Среда, 11 Ноября 2020 15:14

СевГУ подготовил онлайн-курс и учебник по подводной археологии

1118923941

Севастопольский госуниверитет запускает первый онлайн-курс и готовит к изданию первый отечественный учебник по подводной археологии на основе магистерской программы «морская археология», которая уже три года существует в СевГУ.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета, сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

«Таким образом мы сможем привлечь и акцентировать внимание студентов в разных вузах по всей России к нашим проблемам, привить любовь к нашей дисциплине и показать ее методологический арсенал. До сих пор считалось, что подводная археология — это какое-то слабопонятное направление. В своем онлайн-курсе мы показываем, насколько это интересно, профессионально», — сказал Вахонеев.

Онлайн-курс, разработка которого велась полтора года, включает 18 лекций с уникальными авторскими фото и видео материалами. Благодаря грантовой поддержке Министерства высшего образования и науки РФ курс будет бесплатно доступен для всех желающих на Национальной платформе «Открытое образование». Кроме того, до конца этого года будет создана англоязычная версия онлайн-курса. Курс на английском языке будет опубликован в декабре 2020 на другой крупной онлайн-платформе в России – «Лекториум», а с 2021 года – на зарубежной платформе.

«Он позволит охватить ближнее и дальнее зарубежье. Нам очень важно поделиться нашим опытом организации и проведения морских экспедиций, привлечь студентов, которые то ли очно, то ли заочно, в дистансе готовы будут пройти обучение по нашей магистерской программе. Мы надеемся, что этот курс позволит преодолеть международную изоляцию Крыма», — сказал Вахонеев.

Напомним, что магистратура «Морская археология» и «Археология и охрана объектов историко-культурного наследия» в СевГУ первой в России готовит специалистов по этой специальности.