Среда, 18 Ноября 2020 11:15

Студенты СевГУ решают проблемы энергообеспечивающих предприятий Крыма

1Две студенческие команды Севастопольского госуниверситета участвуют в Осеннем кубке Студенческой лиги международного инженерного чемпионата CASE-IN – одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Ребята предлагают решения инженерных кейсов для энергообеспечивающих предприятий Севастополя и Крыма.

К соревнованиям были приглашены более 25 команд из разных регионов России. В полуфинал вышли 12, СевГУ представляют команды «Амигосы» и «Позитрон». В каждой команде по 4 участника, трое – представители технических направлений обучения и один консультант-экономист, так как кейсы включают в себя не только технические решения, но и их экономические обоснования.

«В рамках конкурсного задания мы проанализировали предприятие «Крым ТЭЦ», которое занимается производством и поставкой тепловой энергии. В 2019 году предприятие стало убыточным, поэтому мы предлагаем инновационный проект, который должен решить ряд проблем не только «Крым ТЭЦ», но и Крымского полуострова в целом», - рассказал капитан команды «Амигосы», студент 1 курса Института информационных технологий и управления в технических системах Мустафа Муратов.

Технология, предложенная ребятами – новая для России. Эта разработка использовалась единожды в Норвегии.

Изначальная задача команды «Позитрон» - это оптимизация процесса взаимодействия энергообеспечивающих предприятий региона со смежными предприятиями. Синтез должен принести выгоду всем участникам процесса.

«Мы предлагаем технологию, которая повысит уровень цифровизации энергообеспечивающих предприятий. Точнее, оцифровку всех процессов и потоков в системе энергообеспечения региона. Каждый блок передачи электроэнергии будет выделен как блок дополненной реальности. Тогда неисправность блока можно будет диагностировать с помощью мобильного телефона», - рассказал капитан команды «Позитрон», аспирант Института радиоэлектроники и информационной безопасности Андрей Азаров.

По подсчетам студентов на реализацию проекта уйдет два с половиной года.

«Такие олимпиады и конкурсы способствуют приобретению опыта работы. Это реальные предприятия, реальные кейсы и реальные работодатели, которые эти кейсы составляют по проблеме, которая существует на предприятии», - рассказала директор Центра сопровождения карьеры СевГУ Елена Синькова.

Решения студентов оценит экспертная комиссия, в которую войдут представители компаний − партнеров чемпионата. Призеров и чемпионов ждут призы, а также участие в форуме "Россия – страна возможностей", льготные условия приема в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров чемпионата.