Среда, 18 Ноября 2020 16:40

О международных отношениях и Большом Средиземноморье. Интервью с заведующим кафедрой Геннадием Косовым

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко объявил благодарность заведующему кафедрой «Международные отношения и зарубежное регионоведение» ИОНМО Геннадию Владимировичу Косову за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов.

96dafb63 e711 4129 9ed0 c140878bff29

Геннадий Косов работает в Севастопольском госуниверситете с сентября. Предыдущие десять лет он работал в Пятигорском государственном университете, по базовому образованию — историк, защитил кандидатскую диссертацию по истории декабризма и докторскую по политологии, связанную с политизацией экологии.

Почему вы решили перебраться в Севастополь?

Здесь есть возможность реализовать свои научные и учебные задумки.

Когда я узнал, что в Институте общественных наук и международных отношений изучают Большое Средиземноморье, меня это заинтересовало. Я занимаюсь изучением феномена больших пространств в геополитике и международных отношениях.

Одна из задумок, которую я предложил, и кафедра уже приступила к ее реализации – цикл учебных пособий по региону Большого Средиземноморья. Условно говоря, есть пять регионов: Северное Причерноморье, Балканы, Юг Европы, Север Африки и Ближний Восток. Первое учебное пособие, которое мы будем делать, посвящено Ближнему Востоку.

Все учебные пособия будут называться интересно, например «Ближневосточный узел Большого Средиземноморья» или «Причерноморская дуга Большого Средиземноморья». Содержание я делаю так, чтобы не повторялись существующие учебные пособия и все не сводилось к страноведению.

Это будет классическое учебное пособие в виде книги, ориентировочно на 200 с небольшим страниц. В дальнейшем мы планируем сопроводить пособие интерактивными материалами.

Вторая задумка: к середине декабря мы подготовим аналитический доклад по Большому Средиземноморью, где будем говорить о социально-политическом развитии региона. Планирую, что раз в три месяца мы подобные доклады будем и далее выпускать.

Я думаю, что наша аналитика будет интересна и государственным, и силовым структурам, взгляд на проблемы глазами академического сообщества.

b8dd558c 6e13 49c7 a9ea 0665da0efea1

Вы слышали о проекте «Атлас Большого Средиземноморья»? Собираетесь ли вы его возрождать?

Сама идея хороша, но, на мой взгляд она требует корректировок. Я подошел к изучению Большого Средиземноморья с другой стороны. Прежде всего как педагог, который должен обеспечить студентов учебными пособиями. Мне кажется, что более интересен и более перспективен не атлас, а аналитика.

Какие предметы вы преподаете студентам?

Сейчас я читаю два предмета: научный семинар и международные проекты, следующий семестр у меня будет посвящен дипломатии городов.

Вы классический ученый?

Само собой, но, работая в высшей школе, необходимо, особенно при работе с магистрантами, читать не что-то традиционно лежащее на поверхности, а делиться с ними своими научными изысканиями. На лекциях я не просто рассказываю, а размышляю, побуждая студентов размышлять вместе с собой. Я ставлю вопросы, иногда и не имеющие однозначного ответа, вывожу студентов на диалог, и лекция превращается в поиск ответа, поиск решения какой-то проблемы.

Что такое практическая политология?

Если мы говорим о практической составляющей, то это попытка привлечь студентов к подбору материала, в том числе и для учебных пособий, чтобы темы их магистерских диссертаций были связаны с Большим Средиземноморьем. Работая над магистерской диссертацией, студенты будут так или иначе набирать фактаж, который потенциально может быть использован если не в самом учебном пособии, то в его интерактивной части.

Расскажите о своей деятельности в Фонде развития гражданского общества?

В течение последних пяти лет я сотрудничаю с фондом. С 2014 года я руковожу филиалом, головной центр которого находится в Москве. Главная моя задача — анализ социально-политических процессов на Юге России и составление аналитических отчетов, докладов и записок в головной офис.

d4719e96 a715 4f74 8cf0 c3fd7af4df92

Расскажите о своих хобби.

Если можно отнести к хобби любовь к чтению, то я очень люблю читать. Читаю в свободное время, причем стараюсь читать не специальную литературу, а чтобы отвлекаться и отдыхать – фантастику. Для меня фантастическая литература – это то, что в детстве недочитал, сейчас я это компенсирую. К хобби можно отнести и просмотр фильмов, это тоже фантастика. Я фанат «Звездных войн» и «Стартрека». Могу пересматривать их многократно.

Еще одно хобби – путешествия. Все, что я зарабатываю, трачу на путешествия. Сначала я испытывал тягу к глубинному Востоку. Я был в Камбоджи, Лаосе, Китае, Таиланде, Эмиратах, Вьетнаме, Египте, Израиле, Иордании, Индии. Потом я переключился на Европу: Великобритания, Бельгия, Франция, Германия, Чехия, Греция, Италия, Чехословакия, Словения. Я посетил очень много стран.

А путешествие, это понятно, – фотографирование. Я увлекаюсь портретной съемкой, пейзажами. Фотографирую на мобильный телефон. Мои любимые художники – Босх и Брейгель. На их выставках я побывал в Мадриде, и очень рад, что мне удалось посмотреть их картины вживую.

Справочно: Кафедра «Международные отношения и зарубежное регионоведение» создана в этом году и помимо основной учебной работы занимается подготовкой аналитических докладов о социально-политической ситуации в регионе Большого Средиземноморья. Кроме этого кафедра активно сотрудничает с Фондом развития гражданского общества, проводя мониторинг социального самочувствия жителей Юга России.