Четверг, 19 Ноября 2020 16:00

Профессору Юрию Апраксину – 75. Поздравляем с юбилеем!

Апраксин19 ноября 2020 года исполняется 75 лет доктору технических наук, профессору Юрию Апраксину.

В 1964 году, поступив в Севастопольский приборостроительный институт, Юрий Апраксин навсегда связал свою судьбу с кафедрой Кибернетики и вычислительной техники (КиВТ) (ныне – кафедрой «Информационные технологии и компьютерные системы»).

В 1969 году он окончил вуз и стал работать на кафедре инженером, в 1970 перешел на должность ассистента кафедры. С этого момента началась его педагогическая деятельность.

В 1972 году Юрий Константинович поступил в аспирантуру, которую закончил досрочно с представлением к защите кандидатской диссертации. В 1975 году избран на должность старшего преподавателя, а после получения ученой степени кандидата технических наук работал доцентом кафедры КиВТ.

В 1983-84 годах Юрий Константинович проходил стажировку в технологическом университете города Хельсинки в лаборатории информационно-компьютерных систем.

В 1999 году закончил докторантуру и в 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 2005 году Юрию Апраксину было присвоено ученое звание профессора.

Круг его научных интересов — от распознавания образов и теории надежностного проектирования до управления сложными сетевыми системами. Юрий Константинович автор более 90 научных и методических публикаций.

На протяжении почти 50-летней педагогической и научной деятельности Юрий Апраксин подготовил и прочитал более 15 специальных дисциплин ИТ-профиля, под его руководством защищено более 100 дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Его педагогическое кредо: побудить студентов мыслить самостоятельно, творчески подходить к решению технических задач.

В разные периоды работы в университете Юрий Апраксин исполнял обязанности ответственного секретаря приемной комиссии, заместителя заведующего кафедрой, был членом экспертного совета по защите кандидатских диссертаций.

Собранность, организованность, большой педагогический и научный опыт, доброжелательность в сочетании с требовательностью возвращаются Юрию Константиновичу признательностью и заслуженным авторитетом у студентов и коллег.

Мы знаем Юрия Константиновича как главу большой семьи, заботливого отца и деда, человека с большим чувством юмора.

Поздравляем Вас, Юрий Константинович, с 75-летним юбилеем и желаем здоровья, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, счастья и процветания.