Пятница, 20 Ноября 2020 12:08

СевГУ в лицах. Студенческий лидер Медиацентра

Анна Ляскер – студентка третьего курса направления «Реклама и связи с общественностью» Института общественных наук и международных отношений. Аня – студенческий лидер Медиацентра, сотрудник отдела PR и корпоративных проектов: она занимается созданием видеоконтента на YouTube и новостных сюжетов. Девушка активно участвует в жизни университета, выступает в роли наставника и делится опытом в сфере монтажа, видеосъёмки и журналистики со студентами.

vnuAn

Как ты поняла, что хочешь заниматься монтажом, видеосъёмкой? С чего ты начинала свой путь?

Я в Медиацентре практически с первого курса. Он открылся в 2018 году, когда я только поступила в университет. Во все это меня втянул мой наставник – Дмитрий Саркисов, сейчас он студент четвертого курса направления «Журналистика». Он дал мне хороший толчок для реализации себя в медиа.

Я никогда не думала, что буду снимать, режиссировать, прописывать тексты для сценария, делать развлекательные видео, но мне стало интересно. Я начала учиться и поняла, что этому делу хочу отдавать все свое свободное время.

Мой самый первый сюжет — вселенский позор. Это съемка университетского мероприятия – посвящения в первокурсники, которое называлось «Движок». Его я смонтировала в какой-то ужасной программе полуслайдшоу. Когда я начала расти в своем деле, то стала вспоминать косяки такого рода с улыбкой.

Ты не только являешься наставником, но еще и обучаешь операторскому искусству. Сложно ли обучать ребят и чем вы обычно занимаетесь на занятиях?

Если говорить про наставничество, то я в этой роли выступаю уже второй год. В прошлом году у меня была группа рекламщиков, а в этом – переводчики. Я обучаю режиссёров, сценаристов, потому что написание сценария — это тоже очень важный момент, а я в этом немного разбираюсь. Стараюсь обучить, чему могу, корреспондентов и ведущих.

Для себя я уже поняла некие правила, которым могу обучить ребят, и дать им толчок к дальнейшей практике. Большинство навыков нельзя приобрести, просто прочитав теорию или выслушав учителя. Чаще всего это приходит с опытом.

uFXAW8EVZek

Твои ребята потом где-то участвуют, демонстрируют свои умения, можешь что-нибудь рассказать про их авторские проекты?

Я работаю с молодежью для медиа и с медиа для молодежи. Мои подопечные вместе со мной сначала стажируются на университетских новостях, а потом работают сами. Сначала это несложные сюжеты. У них есть возможность на базе Медиацентра заниматься тем, что им нравится.

Инфоповод иногда бывает неинтересным, а новость должна быть интересной. Тут важен сценарий и монтажный профессионализм. Я в свое время открыла проект, который называется «SevSU Rofl». Сейчас, к сожалению, нет времени им заниматься. Девочка, которая у меня стажируется, недавно открыла свой проект, он называется «Че сказал!?». Там она обозревает разговорный русский язык и делает акцент на том, как правильно говорить. Я надеюсь, что в дальнейшем развлекательных видео будет больше.

Участвуешь ли ты в каких-нибудь проектах, кроме совместной работы «Че сказал!?»

Я всегда задействована в создании университетских новостей. Иногда меня просят мои знакомые, однокурсники помочь им с каким-либо видео для мероприятия или соревнования. Недавно мы снимали видеовизитку для сборной КВН СевГУ «Регион 92». С одним из стажёров сделали визитку на конкурс «Мисс студенчество» для Елизаветы Шимовой, и Лиза стала мисс студенчество Севастополя, но это пока региональный этап.

L7vIbaMT8ec

Чем ты увлекаешься помимо медиа?

В свободное время пишу музыку. Она не совсем авторская, а скорее компоновка готовых битов в некую композицию. Иногда я добавляю туда что-то свое.

Также мне нравится кататься на велосипеде. Это звучит банально, но на самом деле велосипед – хороший психолог. Ты садишься, едешь, у тебя есть возможность ни о чем не думать, кроме дороги.

В свободное время я грешу компьютерными играми, но они с детства меня привлекали, их история, уникальность других миров. Иногда по выходным, я гуляю со своими младшими братом и сестрой. Стараюсь помогать по дому бабушке, когда есть время. Люблю рисовать, раньше писала стихи. С удовольствием смотрю смешные видео на YouTube. Там можно подсмотреть идею, получить вдохновение.

Что еще может вдохновить тебя, кроме видеороликов?

Иногда я могу проснуться среди ночи с какой-либо идеей и просто записать ее. Не думаю, что у меня есть какой-то образ музы. Если мне стукнет что-то в голову, то я это сделаю.

Например, на днях я закончила один долгоиграющий проект. Это настольная игра по совету обучающихся ИОНМО. Ее еще нужно доработать, но пилотную версию мы уже опробовали. Идея игры пришла ко мне среди ночи, у меня появилась идея, и я реализовала ее.

Беседовала Олеся Усачева, филология, 1 курс