Понедельник, 11 Января 2021 10:40

Молодежные тьюторы СевГУ — скорая помощь для первокурсника

Студенчество — особенный этап в жизни каждого человека и самое яркое и насыщенное время. Но только подумаешь, что страшные ЕГЭ и вступительные экзамены закончились и теперь можно дышать полной грудью, появляются новые проблемы, большие и маленькие, в лице новой системы обучения, нового общения, новых задач, которые в одиночку трудно преодолеть.

Ведь когда ты только-только покинул стены школы, да еще и приехал из другого города, оставив семью и старых друзей, ты можешь положиться только на самого себя.

Для решения этих проблем в СевГУ был создан Институт тьюторства, который успешно функционирует уже три года. Тьюторы становятся надежной опорой для первокурсников в начале их новой студенческой жизни.

Кто же такой тьютор? Тьютор — это студент-старшекурсник, который уже прочувствовал все прелести студенческой жизни и готов протянуть руку помощи первокурснику в любой ситуации. Тьютор знает структуру университета и детали системы обучения.

Разница в возрасте между первокурсником и старшекурсником не очень большая (от силы 2-3 года), поэтому ребятам легко понять друг друга.

Молодежные тьюторы СевГУ скорая помощь для первокурсника 1

Но самое важное, тьютор — это лучший друг и надежный товарищ первокурсника. С ним можно не только обсудить учебу, но и просто пообщаться, узнать об интересных местах города, способах передвижения, рассказать о том, что беспокоит.

«Есть две особенности, которыми должен обладать тьютор, — это естественная харизма и умение слушать и быть услышанным. Между тьютором и первокурсником должно происходить открытое общение. Они должны знать друг о друге, общаться на равных и постараться стать друзьями», — считает студентка третьего курса направления «Реклама и связи с общественностью» СевГУ, тьютор с большим стажем Анна Ляскер.

Тьюторы помогают студентам сплотиться. Эта работа длится полгода (один учебный семестр). За это время необходимо провести ряд тренингов и встреч со своими подопечными.

«Очень круто, когда зажатые, стеснительные ребята под конец семестра раскрывались, показывали себя, адаптировались в вузе и признавались, что они сами себя не узнают», — говорит председатель Совета обучающихся Института общественных наук и международных отношений СевГУ Марина Хисенко.

Для первокурсника тьютор должен стать скорой помощью, навигатором и своего рода палочкой-выручалочкой. Он поможет найти учебную аудиторию, расскажет о преподавателях и дополнительных университетских активностях, разъяснит положения о стипендии.

«Очень важный момент в общении с группой — не переусердствовать с заботой и вниманием, ну и несколько “золотых правил” тьютора никто не отменял», — говорит Марина Хисенко.

Молодежные тьюторы СевГУ скорая помощь для первокурсника 2

Первокурсники ответили на вопросы, нравится ли им идея тьюторства и нужен ли тьютор вообще.

«На мой взгляд, тьюторы — это самые прекрасные и отзывчивые люди. Когда мы, испуганные первокурсники, впервые попали в стены СевГУ, наш тьютор очень нам помогла. Благодаря ей мы не потерялись в цокольных помещениях, нашли бухгалтерию и просто не заблудились в бескрайних просторах университета. Мы познакомились, сплотились, стали единым коллективом. Мы благодарны нашему тьютору за собрания, которые она проводила для нас. Тьюторы делают важную и нужную работу», — поделилась студентка первого курса направления «Лингвистика» СевГУ Александра Ланина.

«Я считаю, что тьютор — это очень важный и нужный человек для первокурсников, так как знакомство с университетом благодаря им происходят быстрей», — подотметила ее однокурсница Арина Шавриева.

Текст и фото Елизавета Медведева, Молодежный журнал Севастополя «PROмолодёжь»