Вторник, 12 Января 2021 08:45

Не стало доцента Александра Львовича Леонтовича

ЛеонтовичАЛРуководство Института радиоэлектроники и информационной безопасности и коллектив кафедры «Физика» с глубоким прискорбием сообщает, что в ночь с 9 на 10 января 2021 года ушел из жизни один из старейших преподавателей кафедры «Физика», кандидат физико-математических наук, доцент Александр Львович Леонтович.

Александр Львович родился в 1936 году семье военнослужащего в Новограде-Волынске Житомирской области. В 1955 году, окончив с серебряной медалью среднюю школу в городе Стрый Львовской области, Александр Львович поступил на физический факультет Львовского госуниверситета им. И. Франко и успешно окончили его в 1960 году по специальности «Физика твердого тела».

В 1961 году Александр Львович переехал в Севастополь и поступил на работу на кафедру «Физика» Севастопольского филиала Одесского политехнического института. В 1972 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1976 по 1979 гг. был командирован в Алжирскую Народную Демократическую республику в Институт нефти, газа и химии, где вел преподавательскую деятельность и работал в должности заведующего кафедрой. За успехи в работе Александр Львович был награждены знаком «Отличник высшей школы СССР».

Много лет Александр Львович проработали в системе довузовской подготовки университета, более 10 лет являлся бессменным председателем предметной комиссии по физике.

Вся славная 55-летняя трудовая биография Александра Львовича была связана с кафедрой «Физика» университета.

Для сотен выпускников нашего университета имя Александра Львовича Леонтовича не нуждается в комментариях. Физик-профессионал, человек широчайшего кругозора и необыкновенной эрудиции, Александр Львович на протяжении многих десятилетий был одним из самых блестящих лекторов кафедры.

Александр Львович навсегда останется олицетворением замечательного поколения, стоящего у истоков кафедры «Физика», заложившего традиции, которые мы бережно храним и передаем следующим поколениям физиков.