Вторник, 12 Января 2021 09:54

Лаборатория диагностики автомобилей СевГУ модернизирована по последнему слову техники

Учебную лабораторию кафедры «Автомобильный транспорт» Политеха СевГУ модернизировали и расширили в соответствии с современными требованиями. Оборудование, закупленное по Программе развития, предназначено для диагностики автомобилей.

Об этом рассказал заведующий учебной лабораторией кафедры «Автомобильный транспорт» Иван Чуйко.

1

«Прежде всего мы приобрели учебный стенд — автомобиль. Ранее у нас был ЗАЗ-1102 «Таврия». Он был задействован немного, поскольку учебный процесс уже перестроен под новые технологии, диагностику и обслуживание современных транспортных средств. В этом году у нас появился автомобиль Volkswagen Polo. Он оснащен микропроцессорной системой управления двигателем и другими системами, имеет стандартный диагностический разъем. Также у нас появились диагностические сканеры и стенды, которые подключаются напрямую и позволяют считывать любую информацию вне зависимости от того движется автомобиль или стоит, работает двигатель и нет», — рассказал он.

Мы можем проводить настройку автомобиля, менять режимы работы отдельных элементов, производить чип-тюнинг (изменение параметров работы двигателя путем изменения настроек системы питания), меняя параметры состава топлива и фаз газораспределения, также менять мощностные показатели. Можно искусственно сымитировать неполадки автомобиля, отсоединив датчики или элементы. Диагностическое оборудование позволит определить неисправность.

IMG 6258

Кроме автомобиля закуплено еще порядка 40 позиций оборудования. Например, полностью закрыт перечень средств необходимых для проведения технического осмотра.

С нового года на кафедре «Автомобильный транспорт» введена дисциплина «Проведение технических осмотров автомобилей». Теперь на лабораторных работах студенты смогут не только видеть техническое состояние транспортных средств, но и осуществлять контроль всех его систем.

«Эта компетенция на выходе дает профессионального технического эксперта. Подобные специалисты востребованы на станциях техобслуживания, где это одна из ведущих должностей. Эксперт — не просто механик, он может определять неисправность, рассказать, каким образом ее устранить, контролировать процесс», — рассказал Чуйко.

Также появилось оборудование для контроля развала-схождения, шиномонтажа, приборы для диагностики электрооборудования, ходовой части, коробки передач автомобиля.

В Политехе СевГУ делают ставку не только на выпускников школ, но и на абитуриентов, закончивших специализированные техникумы. Для них организована процедура перезачета дисциплин. Таким образом студенты экономят при обучении на бакалавриате целый год.

«В РФ зарегистрировано боле 50 млн. транспортных средств, которые нужно обслуживать, диагностировать, ремонтировать. Наши выпускники будут уметь не только делать все это технически, но обладать рядом компетенций, позволяющих руководить процессами. Порядка 50% людей, занимающих руководящие должности, в организациях Севастополя, связанных с транспортом: ГИБДД, станции техобслуживание, дилерские центры, транспортные компании, экспертно-криминалистические центры, — выпускники нашей кафедры, как очной, так и заочной форм обучения», — рассказал Иван Чуйко.