Среда, 27 Января 2021 08:49

Сирийско-российская археологическая экспедиция обследовала остатки крепостных и портовых сооружений римского периода в акватории Тартуса

3Международная сирийско-российская археологическая экспедиция обследовала остатки крепостных и портовых сооружений римского периода в акватории провинции Тартус Сирийской Арабской Республики.

Уникальную портовую инфраструктуру предположительно римского периода была обследована севернее Тартуса напротив местечка Хараб Маркия в ходе второго полевого сезона сирийско-российской археологической миссии, в работе которой принимали участие ученые Севастопольского госуниверситета.

Об этом рассказал директор Института общественных наук и международных отношений Дмитрий Татарков.

«Это не просто портовые сооружения, а настоящие морские крепостные сооружения, возможно с функцией маяка, первых веков нашей эры. Были найдены четыре мраморных колонны. Сопутствующий керамический материал позволит более детально датировать объект. Это безусловно интереснейшая находка», — рассказал Татарков.

Ученые осматривали морское дно визуально и с помощью управляемых подводных аппаратов. Помимо портовых сооружений были обследованы три якорные стоянки античного периода, а также остатки античных гидротехнических сооружений: молов, причальных стенок. Поднятый керамический материал сейчас проходит камеральную обработку в департаменте древностей Тартуса.

«Это остатки саркофагов, античных и средневековых керамических сосудов, амфор, каменные предметы обихода. Данный материал позволит реконструировать морские торговые пути, связывающие этот район с большим Средиземноморьем. Мы сможем определить жизненный цикл существовавших тогда портов», — сказал Татарков