Четверг, 04 Февраля 2021 13:47

Студенты Политеха СевГУ стали первыми в «Проектике 2.0»

диплом

Команда студентов Политехнического института СевГУ заняла 1 место в проектном интенсиве «Проектика 2.0» по модели Университета 2035. Ребята разработали методику калибровки на биметаллические термометры по заказу Балаклавской ТЭС.

«Это полноценный документ, по которому можно работать с описанием технических характеристик, эталонной базы, требований безопасности, условий калибровки, квалификации калибровщиков и самой процедуры непосредственно», — рассказывает участник команды, студентка кафедры «Техническая Экспертиза и Управление Качеством» Ксения Касьяненко.

Ранее предприятию приходилось проводить калибровку данных термометров в сторонних организациях, а это включало в себя финансовые и временные затраты (транспортирование, монтаж приборов, оплата самой процедуры). Теперь, при наличии методики калибровки, специалисты ТЭС могут проводить калибровку непосредственно на предприятии.

Над проектом работали девять магистров первого и второго курса под руководством наставника — доцента Марины Белой. Участники команды расписали этапы работы и распределили задачи. За несколько дней до финальной защиты методика успешно прошла апробацию, и теперь заказчик может применять ее.

«Проект прямо отражает нашу сферу деятельности. Подобная практика необходима в процессе обучения, чтобы заглянуть в реалии работы по специальности. Работать было интересно, так как это реальный проект, и нам хотелось успешно довести его до конца. Общение с заказчиком, работа в команде, формирование методики с нуля — увлекательный и полезный для профессиональных навыков процесс», — пояснила Ксения Касьяненко.

В планах ребят — разработка методик на другие приборы и расширение сферы сотрудничества с предприятиями.

Напомним, что с октября 2020 года в СевГУ реализуется проектный интенсив «Проектика 2.0». СевГУ проводит интенсив уже во второй раз. В этом году в программе участвовали 273 студента, всего 64 команды из студентов семи институтов СевГУ, работу которых курировали наставники. Команды работали над проектами по семи направлениям.