Вторник, 16 Февраля 2021 15:17

Сотрудники СевГУ проходят вакцинацию от COVID-19

В Севастополе стартовала вакцинация от COVID-19. Записаться на бесплатную прививку можно на портале «Госуслуги». О том, как записаться, смотрите в нашей инструкции.

О своем опыте вакцинации рассказали сотрудники Севастопольского государственного университета.

Валентина Мануйленко, директор Морского колледжа СевГУ

«Я знала, что буду прививаться, и как только появилась такая возможность, сделала это сразу.

Я записалась на прививку через „Госуслуги“. Мне назначили вакцинацию через четыре дня после записи, указали время. С собой обязательно нужно иметь паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис. Я записалась в поликлинику № 3 — там все отлично организовано и доброжелательный персонал: на входе встречает молодой человек, рассказывает, куда пройти. У кабинетов для прививок очереди нет.

Сначала мне замерили давление, проверили содержание кислорода в крови и направили к терапевту. Терапевт осматривает, слушает легкие, проверяет горло, замеряет температуру и отводит в процедурный кабинет.

Укол абсолютно безболезненный. После прививки меня попросили 15 минут отдохнуть и выдали талон на вторую прививку.

Врач объяснила, какие препараты принимать, если после вакцинации поднимется температура, заболит голова либо появятся симптомы простуды.

После прививки в личном кабинете на „Госуслугах“ в первые три дня нужно заполнить анкету, потом еще раз — на седьмой день».

Yarmak 15

Ольга Ярмак, заведующая кафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ

«8 февраля в Севастополе началась вакцинация. У меня получилось записаться на вакцинацию в этот же день. Получила полный осмотр терапевта: измерили температуру, давление, послушали, посмотрели горло, спросили о заболеваниях и состоянии.

Передо мной были двое ребят моего возраста, а рядом сидел мужчина лет 60, который с издевкой спросил, зачем нам эта прививка. Один парень ответил: я здесь, потому что видел, как болели родители, а второй тихо сказал: «А я видел, как умирали...»

Вячеслав Климонтов, директор Дирекции комплексной безопасности СевГУ

«Я сделал прививку 10 февраля в поликлинике № 3. Сначала меня ознакомили с порядком проведения процедуры. Перед вакцинацией заполняется три формы документов: согласие на вакцинацию и ответы на вопросы о состоянии здоровья.

Затем, как и всем, мне проверили артериальное давление и уровень кислорода в крови, после этого терапевт принимает решение о возможности вакцинации. В процедурном кабинете медсестра также проводит экспресс-опрос о наличии аллергических реакций и употреблении алкоголя, уточняет самочувствие, рассказывает о правилах поведения после прививки. Например, стоит воздержаться от нагрузок, а если есть возможность, то провести два дня после прививки дома.

По словам медработников, в день прививается около ста человек. Никакой реакции на прививку и изменений в организме я не почувствовал».

На 16 февраля в Севастополе прививку от коронавируса получили 5 941 человек.

Вакцинация проводится два этапа, инъекции вводятся с разницей в 21 день. Записываться на второй этап не нужно: всех, кто прошел первый этап, запишут сотрудники поликлиники.

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, рекомендуется не делать прививку в течение шести месяцев после выздоровления.