Вторник, 16 Февраля 2021 21:03

Ректор СевГУ Владимир Нечаев рассказал о выходе из дистанта

Ректор СевГУ Владимир Нечаев рассказал о выходе университета из дистанционного режима обучения на пресс-конференции в Симферополе.

«Студенты и преподаватели, на мой взгляд, очень рады. У нас проводится традиционный мониторинг посещаемости, и она сейчас выше средних значений в доковидный период. Люди соскучились, выходят на занятия с большим удовольствием, с радостью», — сказал Нечаев.

Руководство университета сохранило возможность дистанционного посещения лекционных занятий.

«Пандемия — это большой эксперимент в области цифровых технологий. До нее мы много говорили о том, какие преимущества и недостатки имеет дистанционное обучение, но это были теоретические рассуждения. Жизнь заставила работать в разных цифровых форматах и видеть их потенциал. Мы обнаружили, что для целого ряда студентов дистанционные форматы оказываются более приемлемыми. Они начали слушать лекции, которые раньше могли и прогулять. И мы подумали, почему бы не сделать такую опцию: можешь прийти на лекцию, а можешь подключиться к ней в сети», — сказал Нечаев.

По его словам, новый формат работы нравится и некоторым преподавателям. 2 700 обучающих курсов были переведены в цифровой формат, часть из них оказались востребованы не только в Севастополе, но и на всероссийских платформах.

«У нас появилась студия самозаписи, куда преподаватель может зайти и записать курс. Это оказалось очень популярным, и сегодня очень многие преподавателей параллельно с тем, что читают курсы вживую, делают запись лекций в студии и выкладывают их в сеть», — сказал Нечаев.

Интернет-курсы помогают преподавателям лучше организовать самостоятельную работу студентов, также новое качество получил институт наставничества старших над младшими. При этом ректор СевГУ подчеркнул, что акцент все равно делается на традиционном формате обучения.

Фото: РИА Россия Сегодня