Суббота, 20 Февраля 2021 13:55

Первый выпуск магистров — морских археологов прошел в СевГУ

Состоялся первый выпуск магистров уникального для России профиля «Морская археология» направления подготовки «История».

«Наша первая экспериментальная заочная группа магистратуры по морской археологии успешно защитила свои магистерские диссертации. 2,5 года за плечами. У троих выпускников я имел честь быть научным руководителем. Все они активно принимали участие в наших подводных экспедициях. Защитились прекрасно, я был очень горд», — рассказал доцент Севастопольского госуниверситета, директор Центра археологических исследований Виктор Вахонеев.

Председатель Государственной экзаменационной комиссии, доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко отметил высокий уровень подготовки выпускников.

Среди представленных к защите выпускных квалификационных работ он выделил ряд перспективных для дальнейшего исследования тем: методики консервации археологического дерева, история изучения археологических памятников Большого Средиземноморья, музеефикация объектов морской археологии, изучение исторической географии Великой греческой колонизации в Причерноморье по данным морской археологии, изучение истории флота с привлечением методик морской археологии, уточнение датировок прибрежных археологических объектов по материалам морских археологических исследований.

«Нам очень помогли наши научные руководители, преподаватели кафедры «История» и базовых кафедр «Археология», «Востоковедение», «Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия», — говорит староста выпускной группы магистров Анна Игнатьева.

Напомним, базовые кафедры созданы Севастопольским государственным университетом совместно с институтами истории материальной культуры РАН, востоковедения РАН, Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

Также Виктор Вахонеев отметил, что созданная на базе Центра морских исследований и технологий СевГУ лаборатория цифровых историко-археологических исследований призвана в дальнейшем оказывать значительную помощь в исследованиях.