Пятница, 19 Февраля 2021 18:26

Команда СевГУ заняла первое место в международной теологической олимпиаде

теология севгуКоманда Севастопольского госуниверситета «Севтеологи» одержала победу в заключительном этапе Международной межвузовской олимпиады «Христианство-2020».

Финал был приурочен ко Всемирному Дню православной молодежи и прошел в День Сретения Господня в онлайн-режиме. По традиции Всероссийский этап следующей Олимпиады должен проходить в университете-победителе в сентябре.

После победы во Всероссийском этапе 25 января 2021 года команде требовалось за ограниченное время подготовиться к новому испытанию.

Поступившая почти в канун турнира просьба соблюдать возрастные ограничения создала проблему – от прежнего состава в команде могли остаться только двое, капитан команды иерей Серафим Ломакин и запасной Евгений Булушев.

«Помогли друзья кафедры, которые сопровождают нас на с момента открытия магистерской подготовки по теологии. По рекомендации Благочинного отца Сергия Халюты в команду был включен Иоанн Вовк, магистрант 2 курса кафедры «Библеистика» Московской духовной Академии, а уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, предложил своим детям-студентам присоединться к команде», — рассказывает куратор команды, доцент кафедры «Теология и религиоведение» Севастопольского государственного университета Татьяна Смирнова.

Время, остававшееся на подготовку, было рассчитано по минутам. По словам куратора команды, важную роль в победе сыграл общий уровень эрудиции команды и высокое чувство ответственности как непосредственных участников, так и тех, кто оставался за кадром: «Севтеологи» ясно представляли, что за ними не только Севастополь, но вся Россия.

Капитан иерей Серафим Ломакин, магистрант-теолог второго курса, вел команду уверенно и динамично.

«Он выиграл конкурс капитанов и получил дополнительные баллы, когда в ответ на предложение капитанам команд выступить с праздничным обращением о. Серафим прочел тропарь к празднику Сретения Господня», — рассказала куратор команды.

Лучшим в конкурсе блиц стал Иоанн Вовк.

• Команда победителей:
  • Серафим Ломакин, иерей, капитан команды Севтеологи, магистрант 2-го курса кафедры «Теология и религиоведение», Института общественных наук и международных отношений СевГУ;
  • Евгений Булушев, магистрант 1-го курса кафедры «Теология и религиоведение», ИОНМНО СевГУ;
  • Павел Буцай, студент 4-го курса кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» Политехнического института СевГУ;
  • Иван Вовк, магистрант 2-го курса Московской духовной академии, кафедра библеистики;
  • Мария Буцай, студентка 1-го курса факультета экономики филиала РЭУ им. Плеханова;
  • куратор команды – Татьяна Смирнова.

Притча по Новому Завету (автор: магистрант-теолог Юлия Клюева)