Пятница, 24 Июля 2015 03:00

Управление: искусство решения проблем

Начальник дает несложное, но важное задание своему заместителю. Тот, в свою очередь, передает указание своему подчиненному. Так задание проходит через несколько человек. Результат, кажется, близкий к запланированному, но есть неточности. Часто это приводит  к досадному неудобству, иногда – к довольно серьезным проблемам. На каком этапе что-то пошло не так?

Ученики  восьмых классов школ Севастополя попытались разобраться, что такое современная теория и практика управления. На решение этой масштабной задачи у них было три часа. Им в помощь летняя школа Севастопольского государственного университета пригласила доцента кафедры экономики и управления МГУ им М.В. Ломоносова в Севастополе Руслану Петровну Сторожук.

Еще до начала занятия преподаватель уверенно заявила: «Они всё знают!» И оказалась совершенно права. Однако,  также она отметила, ребята много узнают через Интернет, но мало общаются друг с другом. В эпоху автоматизации особенно ценятся системы, построенные вокруг и для человека.

Условия для общения сложились идеальные. Ребята были из разных  школ, но уже немного знали друг друга, знакомство преподавателя с ними  стало частью «игры». Ребята, используя только свою речь, «вступили» в «Тайное общество». В этом управленческом приеме последние слова предложения одного человека должны были стать  первыми словами предложения другого.

Управление кажется прагматической специальностью и, вероятно, недаром. Однако личный и коллективный успех завязан именно на человеческом факторе, на развитом чувстве товарищества. Ребята попробовали себя как в роли равноправных  членов команды, так и в роли руководителей.

Задание на способность работать в команде основывалось на реальной ситуации: гидроплан терпит аварию вблизи Северного полярного круга. Небольшая группа людей в течение двух недель должная бороться за жизнь, имея при себе только 15 предметов. Каждый день команда вынуждена выбрасывать одну вещь. На занятии ребята сначала поодиночке, затем все вместе попытались решить, как использовать свои ресурсы, что оставить и что выбросить. В итоге, сверяя свои решения с рекомендациями экспертов, команды оценили свои шансы на выживание. Некоторые предложения специалистов вызвали у школьников недоумение: «Каждый может сделать катапульту из резиновой камеры?!»

Сейчас ребята только в начале пути, однако, у многих уже начинает складываться представление о том, чем они могут заниматься в будущем. Ученица седьмого класса, Жанна, думает стать эндокринологом или ихтиологом, но у нее есть представление и о управлении:

― У меня мама банковский работник. Думаю, знание основ управления поможет человеку быстрее ориентироваться в любых ситуациях.

О всепроникающем значении приемов управления говорила и Руслана Сторожук. Ее личный исследовательский интерес ―  технологии решения изобретательских задач,  ТРИЗ.  Их в середине прошлого века разработал советский инженер Генрих  Альтшуллер. Исследовав более 40 тысяч патентов, он  обнаружил, что существует только около ста относительно простых приемов решения технических задач.

― Самое классное то, что эти методы применяются везде: физике, химии, управлении, бизнесе. Везде! При чем в ТРИЗе очень мягкие законы.

В качестве подтверждения своих слов преподаватель предложила ребятам самим что-то изобрести. По ее словам, изобретать очень просто. И, действительно, недоумение и неуверенность школьников («У меня нет фантазии!») оказались необоснованными - за 10 минут восемь человек придумали четыре оригинальных способа усовершенствовать обыкновенную бандану.

Ученица восьмого класса, Катя, увлекается биологией и химией, хочет стать антропологом. Она понимает, что теоретические знания, полученные на уроке, можно применить в жизни.

― Все это очень интересно и дает работу фантазии. Кроме того, это навыки работы с группой.

Последний и самый очевидный вопрос: как заработать деньги? По словам Русланы Сторожук, любому предприятию нужен человек, способный решать проблемы. Ученики, принимая на себя роль то руководителя, то подчиненного, попытались понять разницу между «языком проблем» и «языком решений». Преподаватель не уставала повторять, что в решении любой проблемы нет единственного верного решения.

― Обычно такое количество информации люди получают за две недели. Они получили за три часа. Пусть переварят, ― с радостью отметила Руслана Сторожук после занятий. ― Иногда говорят, что управление – «это ни о чем». Ребята сегодня увидели, что управление -  это обо всем.

Автор – Наталья Канашко

Информационный центр СевГУ