Понедельник, 05 Апреля 2021 12:55

В СевГУ наградили победителей конкурса видеороликов на тему финансовой грамотности

В Севастопольском государственном университете наградили победителей конкурса видеороликов среди студентов на тему «Повышение финансовой грамотности населения». Это первое в городе крупное мероприятие на подобную тему, к тому же, организованное молодёжью.

Инициатива проведения такого конкурса исходила от самих студентов, они самостоятельно создали портал «ФинГрамСев». Инициативу в университете полностью поддержали и рады, что студенты поднимают важные социальные темы: как не попасться на удочку мошенникам, научиться правильно распределять финансы и копить деньги.

«Сегодня это очень больная социальная проблема. Мы понимаем, что с одной стороны – все инструменты развиваются, но очень много людей страдает от финансоввой неграмотности или от своевольного и нерационального поведения», — подчеркнул ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев

На суд жюри ребята презентовали  24 работы. Студентка третьего курса Екатерина Ульянова в конкурсе заняла третье место. К созданию видео  подошла с юмором и опираясь на современные тренды. Ролик получился в стиле тик-ток.

«Мы с подругой решили снять что-то нестандартное в стиле тик-ток, чтобы это было смешно и весело. Но платформа не поддерживает видео больше минуты, поэтому у нас просто веселое и классное видео. Целый день снимали, центр города, Площадь Лазарева, Ушакова, Большая Морская, все кафе вокруг этих улиц», — рассказала Екатерина Ульянова, студентка Севастопольского государственного университета.

Видеоролики проходили экспертизу в Центробанке. Их оценивали по нескольким критериям: профессиональная составляющая, качество контента и нестандартность.

«Работы на разную тематику. От личных финансов кончая кредитами, кибербезопасностью, противостоянием мошенничеству», — пояснил Михаил Бежан, управляющий отделением Севастополь Центрального банка РФ.

Сенатор Российской Федерации от Севастополя Сергей Колбин также похвалил ребят за видеоролики и отметил, что к нему обратилось более 20 молодёжных организаций с предложениями о внесении поправок в Федеральный закон о молодежной политике.

«В последнее время, после появления в России нового Федерального закона о молодежной политике, в Севастополе также необходимо пересмотреть тот законодательный акт, который существовал в 1993 году. Ко мне, как к субъекту законодательной инициативы обратились школы олимпийского резерва, Центр постинтернатной адаптации», — рассказал Сергей Колбин.

Студенты, победившие в конкурсе, смогут пройти практику в Центральном банке, где получат не только профессиональные навыки, но и, возможно, вдохновение для новых видеороликов.

По материалам «Севинформбюро»