Вторник, 06 Апреля 2021 10:47

Шесть из восьми крымских УМНИКов — студенты СевГУ

Прошел финальный отбор инновационных проектов программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Из восьми проектов, одобренных экспертным жюри, шесть представили студенты Севастопольского госуниверситета. Каждый из победителей получит финансирование в размере 500 тысяч рублей на развитие научно-технической идеи до уровня коммерческого применения.

Конкурс проходил в три этапа: формальная экспертиза, полуфинал и защита проектов в финале.

В рамках программы отбирались проекты в области цифровых технологий, медицины и технологии здоровьесбережения, новых материалов и химические технологий, новых приборов и интеллектуальных производственных технологий, биотехнологий  ресурсосберегающей энергетике.

В конкурсе участвовали молодые ученые и специалисты в возрасте от 18 до 30 лет.

Конкурс включал в себя два полуфинала (севастопольский и симферопольский). В Севастопольском полуфинале приняло участие 15 заявок, в том числе 13 от СевГУ и две от других вузов. В Симферопольском полуфинале приняли участие восемь человек, в том числе один от СевГУ и семеро от других вузов. По итогам обоих полуфиналов в финал регионального конкурса "Умник. Республика Крым" прошло семь заявок от СевГУ и семь заявок от других вузов.

Каждый из финалистов представил свой проект региональному экспертному жюри, в состав которого вошли представители сферы образования, инновационного бизнеса, а также промышленных предприятий. Актуальность и перспективность проектов оценили более 8 000 экспертов  разных регионов страны.

«В этом году молодые ученые нас очень порадовали: привнесли в копилку университета шесть побед на конкурсе «УМНИК». Это замечательные результаты, и теперь с этими студентами мы будем работать, чтобы их разработки не остановились на этапе конкурса, а пошли дальше с созданием юридического лица и продвижением технологии на рынок. Мы приглашаем студентов и молодых ученых к участию в конкурсе УМНИК. Со всеми вопросами можно обратиться в Дирекцию научной и инновационной деятельности СевГУ», — прокомментировал директор Дирекции научной и инновационной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.

В финал вышли проекты:

• Разработка технологии производства диоксида кремния нанометрового масштаба из отходов карьерного производства. Автор Владислав Турянский (СевГУ);
  • Разработка добавки для стеклопластиков и углепластиков на основе нанопорошков тугоплавких металлов. Автор Артем Олейник (СевГУ);
  • Разработка автоматизированного комплекса диагностики и мониторинга фотоэлектрических модулей. Автор Дмитрий Котельников (СевУГ);
  • Разработка устройства контроля остаточной емкости аккумуляторной батареи. Автор Сергей Кабайда (СевГУ);
  • Разработка программного обеспечения автоматизированного анализа данных электроэнцефалографических исследований с применением искусственных нейронных сетей. Автор Денис Начаров (СевГУ);
  • Разработка телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) осмотрового класса для проведения научно-исследовательских, археологических и сервисно-технических работ. Автор Игорь Ермаков (СевГУ).