Вторник, 06 Апреля 2021 12:11

В Морском гидрофизическом институте открылась магистратура СевГУ

Севастопольский государственный университет совместно с Морским гидрофизическим институтом РАН открыл набор на интегрированную магистратуру-аспирантуру. Выпускников приглашают значительно повысить уровень как теоретических, так и практических знаний, а также начать свою научную карьеру. Обучение на новой кафедре «Морские науки и технологии» включает подготовку по множеству узких направлений, связанных с океанологией: оптика моря, взаимодействие атмосферы и океана, климат, морская турбулентность, химия моря и другие.

«Одно из самых актуальных направлений – оперативная океанология. В первую очередь это связано с исследованиями Земли из космоса, это дистанционное зондирование Земли, исследования с летательных аппаратов. Потому что при этом достаточно большой объём знаний даётся, который потом можно интерпретировать в зависимости от поставленных задач научных», — рассказал Александр Чухарев, заведующий кафедрой «Морские науки и технологии» Севастопольского государственного университета.

Магистрантам также предлагается стипендия, место в общежитии, отсрочка от армии на очной форме обучения. А что особенно полезно – возможность с первого учебного семестра трудоустроиться в Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт» на должность инженера-исследователя.

«Они сразу прикрепляются к какому-то ведущему учёному – кандидату или доктору наук. Они будут получать квалифицированную консультацию по любому интересующему вопросу. Кроме того, сразу человек вовлечён в исследовательскую деятельность. Он принимается на работу, может получать зарплату, при этом учась в магистратуре», — рассказал Александр Чухарев.

В этом году на очную форму обучения открыты четыре бюджетных места по профилю «Инновационные технологии преподавания и исследования физики моря в высшей школе». Студенты, уже сейчас проходящие магистратуру и аспирантуру на базе Морского гидрофизического института, довольны возможностью получить обширные практические навыки и проходить обучение под руководством опытных учёных.

«Ни разу ещё не пожалел. Здесь фантастический коллектив, чуткие работники. Вообще не было такой ситуации, когда приходишь с каким-то вопросом и получаешь «ничего»: либо, действительно, помогут, расскажут, подскажут, либо хотя бы подтолкнут в нужном направлении», — поделился Дмитрий Казаков, аспирант Морского гидрофизического института.

Источник: Севинформбюро