Среда, 07 Апреля 2021 09:41

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию учащемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах университетов и в социальных сетях.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7(495)198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

Foreign Students from Epidemiologically Safe Countries are Allowed to Return to Russia

DEAR FOREIGN STUDENTS, ATTENTION:

Foreign students from epidemiologically safe countries are now allowed to return to Russia

By order of the Government of the Russian Federation dated March 16, 2021 foreign students, post graduate students, interns and students of preparatory faculties are allowed to return to Russia to continue their studies. The procedure for the entry of students from abroad has been developed by the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation.

It should be noted that only foreign citizens of the countries recommended by Rospotrebnadzor as a country with a safe epidemiological situation will be able to enter Russia for education. Currently, foreign students from Abkhazia, Azerbaijan, Armenia, Belarus, Vietnam, Greece, Egypt, India, Kazakhstan, Qatar, Kyrgyzstan, Cuba, Maldives, United Arab Emirates, Seychelles, Serbia, Singapore, Tanzania, Turkey, Finland, Switzerland, Ethiopia, South Korea, South Ossetia, Japan, Venezuela, Germany, Syria, Tajikistan, Uzbekistan and Sri Lanka.

The list of states open for foreign students to enter Russia, regularly updated by Rospotrebnadzor, will also be published on the Sevastopol State University website.

Before arriving in Russia, foreign students must notify the university by e-mail at least 10 days in advance of the date of entry into the Russian Federation. We ask you to send information about the plan of arrival in the Russian Federation to your institute, as well as to the e-mail sevastopoluniversity@mail.ru and the official mail of Sevastopol State University @sevsu.ru After sending the letter, information about entry to Russia will be sent to you via e-mail.

No earlier than 3 calendar days before arriving in Russia, the student must take a COVID-19 test using the PCR (Polymerase Chain Reaction) method and, if the result is negative, receive the corresponding document in Russian or English in their country.

Within 72 hours after entering the territory of Russia, foreign students must pass a second PCR test. Before receiving the test results, they must comply with the self-isolation regime at the place of residence. During the period of isolation, education will take place online. Foreign students are not allowed to study in full-time education without a second test.

If, during the period of self-isolation, foreign students arriving in Russia develop the first symptoms of an acute respiratory illness (fever, sore throat, runny nose, cough), the student must immediately inform the university and call a doctor.

2021-03-20 21.26.04.jpg
2021-03-20 21.26.10.jpg