Среда, 07 Апреля 2021 11:06

СевГУ подтвердил соответствие стандартам качества подготовки морских специалистов

Севастопольский госуниверситет получил свидетельство о соответствии системы стандартов качества (ССК) подготовки требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года с поправками и положению о дипломировании членов экипажей морских судов.

Свидетельство позволяет вузу осуществлять подготовку студентов и слушателей по морским специальностям и выдавать соответствующие свидетельства.

«Получение вышеуказанных сертификатов и свидетельства на СМК и ССК позволяет Университету продолжать укреплять свой имидж и авторитет на международном направлении, а также демонстрировать успешность морского направления развития подготовки и научной деятельности работникам и обучающимся Университета, потенциальным потребителям, партнёрам и другим заинтересованным сторонам», — прокомментировал Вячеслав Пархоменко, представитель высшего руководства по качеству в Университете, директор ЦПАП Морского института.

СевГУ успешно прошел аудит и в очередной раз получил сертификаты сроком на три года, в том числе и международного признания IQNet (33 страны-участницы), о соответствии системы менеджмента качества (СМК) требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в отношении проектирования и реализации образовательных программ высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования в части подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов экипажей морских судов, проведения научных исследований и разработок в области естественных и технических наук.

«Без наличия сертифицированной системы стандартов качества университет не смог бы осуществлять подготовку морских специалистов в соответствии с международными и отечественными требованиями», — пояснил проректор по вопросам конвенционной подготовки, директор Морского института Дмитрий Бурков.

Аудит провела Ассоциация по сертификации «Русский регистр» (Санкт-Петербург).