Понедельник, 27 Июля 2015 03:00

«Тайфун» в Туапсе: как наши побеждали в Сочи

Студенты СевГУ из спортивного студенческого клуба «Тайфун» вернулись из спортивно-патриотического лагеря АССК России, который проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Сеченовец» в Туапсе.

Общероссийская молодёжная общественная организация “Ассоциация студенческих спортивных клубов России” (АССК России) – это группа активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого.

СевГУ представляли Екатерина Стёжка, Наталья Фатеева, Олег Курилович, Максим Дметрук, Иван Давиденко и Виктория Федосеева.

70 студентов из 45 вузов шести федеральных округов две недели активно занимались спортом, участвовали в соревнованиях, играли, танцевали и общались, объединив на побережье Чёрного моря представителей 30 городов.

Все участники в лагере были разделены на 4 отряда – «Вымпел», «Альфа», «Каскад» и «Вектор». Образовательная площадка студенческого спортивно-патриотического лагеря АССК России в Туапсе началась с рассказа председателя исполкома АССК России Анны Медведевой о развитии массового студенческого спорта в стране. Далее ребята прошли  специальный тренировочный комплекс на выработку командного духа, после которого каждый отряд действительно стал единым целым.

Согласно режиму, лагерь просыпался в 6:45, затем - зарядка, пробежка на море и завтрак, далее - мастер-классы по алтимат фрисби (командному неконтактному виду спорта с летающим диском "фрисби"), стретчингу (виду фитнеса с комплексом упражнений на растяжку), кроссфиту (специальной программе силовых упражнений) и борьбе. Кроме этого, проходили матчи между отрядами по мужскому и женскому волейболу и футболу.

Наши студенты блестяще представили свой университет, привезя 4 золотых и 2 серебряных значка студзачёта АССК России.

В лагерь были приглашены представители военно-патриотического поискового клуба "Рубеж", организована выставка военной атрибутики времен Великой отечественной войны, представлены предметы снаряжения разведчиков, образцы стрелковых боеприпасов и личных вещей солдат. У участников была уникальная возможность прикоснуться своими руками к артефактам Великой отечественной войны.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, закончилась и смена спортивно-патриотического лагеря в Туапсе...  В день прощания с лагерем даже погода подыгрывала ребятам, и грустные прощальные песни звучали  под дождем. Все участники бросали монетки, чтобы вернуться,  и долго не могли проститься друг с другом.

Участники лагеря: Вот это лагерь! Вот это атмосфера!

Спасибо за чудесное время, друзья! Встретимся в следующем спортивно-патриотическом лагере АССК России!

Автор: Екатерина Стёжка