Вторник, 28 Июля 2015 03:00

Приборостроительный кластер: разговор о будущем

Одна из главных задач кластера – создание высококачественных уникальных технологий, конкурентоспособных на мировом рынке.

Теперь у студентов университета есть возможность подключиться к сети, которую создает компания «Т-система», еще во время обучения. В виртуальной компании они будут выполнять проекты, которые помогут освоить навыки управления и получить реальные инженерные знания. Кроме того, студенты будут общаться со всеми организациями, входящими в кластер, и в будущем делать проекты уже для этих предприятий.

28 июля в информационном центре Законодательного Собрания состоялась пресс-конференция «Развитие промышленности города Севастополя: презентация приборостроительного кластера». В ней приняли участие руководители всех организаций кластера и представители Правительства и Законодательного собрания города.

В основе создания «Т-системы» лежит опыт работы российской компании «Таврида Электрик», разрабатывающей и реализующей в 80 странах мира высокотехнологические устройства и решения для энергетики. Компания строит свою систему управления вокруг трех составляющих: наука, продажи и разработка.

По словам директора «Т-Система» Олега Викторовича Гринько, приборостроительный кластер сможет эффективно работать только при соблюдении определенных условий. Прежде всего, необходима возможность быстро получать и проверять информацию, а также отсутствие технологических ошибок.

Одной из основных задач современного производства становится автоматизация простых процессов. Сейчас 70 % процедур в бизнесе имеют примитивный характер, но поглощают 70% времени. Приборостроительный кластер должен разработать технологию, которая позволит человеку освободить внимание и заняться творческим процессом.
На данный момент в приборостроительный кластер города входят компании «Т-система», Т-Mould, Таврида-СВК, Севастопольский электротехнический завод, ассоциация «Технопарк «Маяк» и Севастопольский государственный университет, который выполняет функцию образования и интеграции.

На основе виртуальной среды Севастопольский государственный университет будет обучать инженеров созданию и управлению инновационными компаниями.

― Один из мощных проектов ― создание системы управления ресурсами и создание виртуального предприятия в рамках университета, в котором студенты уже смогут обучаться и, фактически, выходить из университета, - отмечает проректор по научной работе и инновациям СевГУ Андрей Фалалеев. – Мы начинаем готовить инженеров с навыками управления инновационными компаниями. Они смогут приходить на предприятия и не просто вливаться в процессы, а даже советовать, каким образом оптимизировать процессы, потому что обучаться они будут на лучших мировых примерах.

Андрей Фалалеев отметил, что на данный момент в лаборатории «IT-технологий и микроволновой техники» университета уже не один год трудятся молодые специалисты мирового уровня и с опытом работы в зарубежных компаниях.
Ориентация на мировой опыт и глобальный рынок – одна из ключевых тем, которая неоднократно поднималась представителями компаний кластера.

― Севастопольский кластер, - настаивает Олег Гринько, - это не средство импортзамещения, но игрок на мировом рынке.
Представители компаний рассказали о своих производствах и их месте в приборостроительном кластере Севастополя. Так, Таврида «СВК», занимающаяся выпуском аналогов микросхем, сейчас имеет около 35 оригинальных изделий. Пока на предприятии работает 38 человек, но штатное расписание 2017 года предусматривает 195 рабочих мест.

Севастопольский электротехнический завод, зарегистрированный только 23 апреля 2015 года, специализируется на выпуске оборудования и защите потребителя в электросетях. Компания занимается разработкой технологий, передавая подрядчикам выполнение производственных деталей.

Такой же политики придерживается и «Т-Mould»: компания покупает сырье у российских и зарубежных поставщиков, в то время как интеллектуальная «начинка» полностью производится в Севастополе.

Со временем приборостроительный кластер будет расширяться. Однако компаниям необходимо будет пройти строгий образовательный барьер. Олег Гринько назвал два основных критерия, которые учитываются при «экзамене» потенциальных участников кластера: уникальная идея и превосходство над аналогичными производствами.

― Рамка поставлена высокая, - комментирует проректор СевГУ Андрей Фалалеев, - Все это будет включено в процесс обучения. У нас будут примеры передовых компаний. Университет должен обрасти постепенно поясом предприятий, на которых студенты смогут проходить практику. Кроме того, они сами смогут организовывать предприятия.

Один из важнейших мировых трендов, который должен быть усвоен сотрудниками предприятий кластера - непрерывность образования. Специалисты должны быть готовы учиться на протяжении всей профессиональной деятельности. Ожидаемая проблема ближайшего будущего – кадровый голод. Студенты СевГУ должны выйти из университета с настоящим представлением о работе в компании, занимающейся высокими технологиями.

― Эта виртуальная компания – не просто симулятор, игрушка, но и звено всего кластера, - заключает Андрей Фалалеев.

В ближайшем будущем планируется также формирование научно-образовательного кластера Севастополя, в который, кроме СевГУ, войдут филиал Московского государственного университета, Институт морских биологических исследований, Морской гидрофизический институт и Институт природно-технических систем.

Автор: Наталья Канашко

Информационный центр СевГУ