Пятница, 30 Апреля 2021 14:05

В СевГУ написали диктант Победы

IMG 422129 апреля 150 студентов Севастопольского госуниверситета написали «Диктант Победы». Диктант писали по всей России и еще в 80 странах мира.

Исторический диктант проводился для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи. За 45 минут Участники диктанта выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.

«Сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны — это дань уважения людям, отдавшим за нас свою жизнь. Это объединяет разные поколения. Для ребят это память о предках, которые воевали», — считает заместитель директора по молодежной политике Дирекции развития образовательных программ Ксения Конюкова.

Часть вопросов Диктанта Победы была посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев — Георгия Жукова и Константина Рокоссовского, которым в 2021 году исполняется 125 лет. Вопросы были подготовлены экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета.

Нынешний диктант посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны, поэтому часть вопросов была посвящена преступлениям гитлеровцев против мирных граждан СССР.

Студент Морского колледжа СевГУ Артемий Аристов писал диктант впервые, к проверке знаний заранее не готовился, но любил историю в школе и дополнительно изучал некоторые моменты, связанные с военной историей России.

«Диктант был сложный, я ответил на 23 вопроса из двадцати пяти. Некоторые ответы я знал, над некоторыми пришлось подумать», — рассказал он.

Логинова Полина из ИИТУТС СевГУ будущий программист, в жизни больше увлекается точными науками, читает фантастику, а не книги о войне. Но все же считает, что участие в подобном диктанте — это интересный опыт.

«Мне было сложно, но опыт интересный, я не особо хорошо знаю фамилии военачальников. Мой прадедушка прошел войну, но в живых я его не застала. Наверное, тема войны мне не близка», — рассказала девушка.

Итоги подведут 24 июня. Победителями станут те, кто справился с заданиями правильно и быстрее других. Их пригласят в следующем году на Парад в честь Дня Победы, а абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.