Пятница, 30 Апреля 2021 15:23

Студенты и руководство СевГУ приняли участие в совещании Минобороны

IMG 4236Ректор СевГУ Владимир Нечаев, начальник Военного учебного центра Сергей Иванищев и курсанты Военного учебного центра СевГУ приняли участие в режиме онлайн во Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы», проводимой Министерством обороны РФ.

Со вступительным словом выступил Министр обороны Сергей Шойгу, а одним из первых докладчиков стал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Мы рассматриваем воспитание как неотъемлемую часть образования, и центры вносят в это свой вклад. Надо использовать возможности этого парка [«Патриот»] для воспитания. Молодожёь - группа тонкая и критически относится к воспитанию. Надо внимательно относиться к тому, кто заходит к молодёжи и что ей говорит.

На конференции присутствовали заместители министра Дмитрий Афанасьев и Елена Дружинина, руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев, ректор РАНХиГС Владимир Мау и большая часть ректорского корпуса российской высшей школы.

В ходе конференции руководители ряда высших учебных заведений представили доклады о различных аспектах военной подготовки студентов и их патриотического воспитания. Были обсуждены актуальные проблемы, связанные с отсутствием военных кафедр в большинстве вузов России, и необходимость их создания, а также развития системы военной подготовки.

Напомним, что в Севастопольском госуниверситете военный-учебный центр открыт в СевГУ в 2018 году. В нем обучаются курсанты по пяти специальностям офицеров запаса (дизелисты, электрики и водолазы) и рядовых и сержантов запаса (гранатометчики и командиры отделения). ВУЦ пользуется популярностью у студентов. Обучение в ВУЦ проходит методом военного дня один раз в неделю.

«Министр обороны Сергей Шойгу предложил проголосовать за то, чтобы Военные учебные центры появились в других городах и в других вузах. Наши студенты имеют счастье получить военную специальность параллельно основной, в других вузах ребята такой возможности не имеют, а это, в первую очередь, отток молодежи из региона. Я надеюсь, что в связи с задачей развивать обучение в военных учебных центрах, которую поставил президент в своем обращении нас тоже коснется данное развитие. Возможно увеличится набор в ВУЦ и будет расширен спектр военных учебных специальностей», - сказал начальник Военного учебного центра Сергей Иванищев.