Понедельник, 03 Мая 2021 16:55

Наука в лицах. Политолог Наталья Демешко

Наталья Демешко – кандидат политических наук, ассистент кафедры «Политические науки и философия» Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета.

21 декабря 2020 года под руководством заведующего кафедрой «Политические науки и философия» Александра Ирхина защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Международно-политическое противодействие интеграции крымских татар в геополитическое пространство России».

Bez nazvania 6

Наталья, расскажите о своей кандидатской диссертации, почему вы решили взять именно данную тему?

Диссертация посвящена исследованию международно-политических форм и технологий противодействия интеграции крымских татар в геополитическое пространство России (царской, советской и современной).

Актуальность темы исследования была определена дальнейшим развитием процессов интеграции Крыма в российское геополитическое пространство и той ролью, которую полуостров начинает играть в российской внешней политике после 2014 года. При этом российский статус Крыма вызвал ответную негативную реакцию США и их союзников, которые разрабатывают и реализовывают систему мер по ослаблению России. Одним из элементов такой системы является национальный фактор в его крымско-татарском измерении.

В этих условиях научная тема международно-политического противодействия интеграции крымских татар в геополитическое пространство России представляет интерес не только в академическом пространстве, но и для российской политической элиты регионального и федерального уровня, как в теоретическом, так и практическом плане, так как позволяет идентифицировать, изучить, а в перспективе и блокировать деструктивные, в том числе, долговременные механизмы внешнего влияния и в свою очередь совершенствовать систему интеграции крымских татар в геополитическое пространство России.

Bez nazvania 3

Почему выбраны именно такие хронологические рамки исследования?

Дело в том, что Россия не впервые сталкивается с проблемой интеграции Крыма. Конкурирующими с Россией державами и ранее использовался многонациональный фактор Крыма для ослабления позиций России в Черноморско-Средиземноморском регионе. Данные действия явно прослеживались в различные исторические периоды, в том числе с использованием крымских татар, но наиболее системный характер они получили после присоединения Крыма к России в 1783 г.

Как проходила защита диссертации?

Защита проходила в диссертационный совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при Крымском федеральном университете. Период подготовки к защите был довольно насыщенным и сложным. До обсуждения и защиты в диссертационном совете на кафедре политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского несколько раз проходило обсуждение диссертационного исследования. Специалисты кафедры делали замечания и давали ценнейшие рекомендации, что позволило значительно улучшить текст диссертации. Данный этап был достаточно сложным, но благодаря поддержке родных и коллег кафедры «Политические науки и философия» СевГУ удалось все успешно преодолеть.

Вы с самого начала обучения занимались политологией?

Нет, я закончила бакалавриат и магистратуру исторического факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, но уже в магистратуре поняла, что хочу заниматься политологией. Поэтому в аспирантуру поступила в СевГУ на кафедру «Исторические, философские и социальные науки» (в настоящий момент «Политические науки и философия»).

С какого курса вы начали заниматься научно-исследовательской деятельностью?

На втором курсе я начала участвовать в научных конференциях. Но моя научно-исследовательская деятельность вышла на новый качественный уровень в магистратуре, когда я начала работать под руководством Александра Анатольевича.

Какие сложности возникли при написании диссертации?

Самым сложным было совмещать работу в учебных заведениях Крыма и Севастополя с написанием диссертации. Благодаря помощи и поддержки научного руководителя и высокой мотивации с моей стороны данные сложности удалось успешно преодолеть.

Какие у вас увлечения кроме науки?

Работа и научная деятельность занимает фактически все время. Если удается найти свободное время, то я с удовольствием посещаю театр, читаю, хожу в походы с друзьями.

Какие книги вы читаете?

Из-за высокой занятости необходимо расставлять приоритеты, поэтому читаю монографии, связанные с моими научными интересами.

Bez nazvania 1

Какие вы можете дать советы студентам, у которых есть желание продолжить обучение в аспирантуре и заниматься наукой?

Во-первых, стоит выбрать тему исследования, которая будет иметь не только практическую и теоретическую значимость, но и будет интересна именно вам.

Во-вторых, необходимо ежедневно работать над исследованием.

В-третьих, не терять энтузиазм.

Ну и я хочу отметить, что для студентов СевГУ созданы все условия для научно-исследовательской деятельности. Например, студенты-политологи, которых готовит наша кафедра, принимают активное участие в научных конференциях, круглых столах, форумах. Главное – поставить цель и системно работать над ее реализацией. Более того, я даже немного завидую ребятам, так как у них очень насыщенная образовательная, научная, внеучебная студенческая жизнь и много возможностей для реализации своих профессиональных компетенций.

Какие ваши дальнейшие планы в научной деятельности?

У меня действительно много планов и идей, но я предпочитаю не раскрывать свои цели, пока они находятся в процессе реализации.