Вторник, 04 Мая 2021 19:34

Валерий Фальков ознакомился с перспективными разработками ученых СевГУ

IMG 4380

В ходе рабочего визита в город Севастополь Валерий Фальков посетил Севастопольский госуниверситет, Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ИнБЮМ) и Морской гидрофизический институт РАН (МГИ).

Ректор СевГУ Владимир Нечаев ознакомил Министра с перспективными проектами севастопольских ученых, инфраструктурой распределенного кампуса университета и проектами ее модернизации. В следующем году планируется спустить на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М», которое спроектировано таким образом, что в перспективе станет полностью безэкипажным. СевГУ планирует продолжить разработку системы стандартов для малоэкипажных судов и технологии безэкипажности. Также Владимир Нечаев рассказал об уникальных образовательных и научных агропроектах университета: цифровом виноградарстве и молекулярно-генетических исследованиях винограда и аквакультур.

По его словам, в распоряжении вуза есть лаборатории для геномного анализа и компьютерный кластер, позволяющий его проводить. Министру продемонстрировали достижения университета в разработке «умных» буев, которые используются при освоении Арктики, а также на внутренних водоемах. Также были продемонстрированы помещения, где студенты обучаются по направлению НТИ «Энерджинет». СевГУ сотрудничает в этой области с корпорацией «Ростех» и концерном «Алмаз Антей» и участвует в разработке микросхем электронной компонентной базы для систем связи 5G нового поколения.