العربية

Понедельник, 07 Июня 2021 14:00

В СевГУ прошла акция «От тайги до британских морей…»

34В СевГУ прошла акция, посвященная 80-й годовщине начала борьбы нашего города против немецко-фашистских захватчиков. Организаторы постарались с его помощью увековечить историю, сохранить память о воинах и героическом подвиге Советского народа, вставшего на защиту Родины, независимо от национальности, вероисповедания и места проживания.

Организаторами акции выступили Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения Российской Федерации, Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ, Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

Акция проводится в 15 городах России от Владивостока до Калининграда, Республике Беларусь и Республике Казахстан с 15 мая по 22 июня 2021 года.

«Цель мероприятия — это просвещение. Молодежь очень мало знает о периоде Великой Отечественной войны и о первых боях на границах. Во-вторых, можно сказать, что цель – это сохранение исторической памяти, развитие чувства патриотизма и любви к своей родине. Я бы хотел, чтобы люди глубже изучали нашу историю, ведь она великая, её просто необходимо знать. И не только историю России, но и историю своего города, своей семьи. Именно тогда, когда мы будем помнить о своих корнях, у нас будет то, что всегда помогало побеждать во всех сражениях», — рассказал куратор проекта, полковник пограничных войск, ветеран боевых действий Сергей Некрасов.

Выступающие говорили о важности умения отличать правду от лжи, видеть настоящие факты, а не их подмену.

«Мы видим очевидные исторические параллели между действиями фашистской Германии в отношении мирного населения, которые бомбили дома мирных жителей, с действиями террористов, которые так же совершают акты насилия по отношению к мирным гражданам, прикрываясь красивыми лозунгами, которые не несут за собой ничего кроме вражды, ненависти, человеконенавистничества и фанатизма. Мы всегда поддерживаем такие мероприятия, потому что важно сохранить историческую память, которую сейчас пытаются очернить путем спланированных информационных кампаний», — отметил сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в городе Севастополе Копылов Андрей Андреевич.

На мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, человек, знающий о всех тяготах военной жизни не понаслышке, полковник Виктор Иванович Исаев.

«В каждой школе и в каждом вузе должна быть история Великой Отечественной войны. Только тогда, когда люди будут знать историю своей Родины, будет и патриотизм, и нравственное воспитание, а раз будет это, то будет и успех, и победа».

Историей своей жизни поделился ветеран пограничных войск КГБ Капитан второго ранга –Семен Маркович Мальчик:

«Несмотря на то, что родился я в 1929 году и на момент начала Великой Отечественной войны мне было всего 12 лет, я об этой войне знаю многое. Родился я в Белоруссии в небольшом поселке Шумилино, и в первые часы войны мы почувствовали на себе удары немецкой авиации. Когда вражеские войска стали приближаться к поселку, нам пришлось эвакуироваться. В течении 3 недель под обстрелами и бомбежкой мы добирались до Саратова, где и прожили до окончания войны. Когда война закончилась, мы вернулись в Белоруссию, там я закончил школу, и потом поступил в высшее военно-морское пограничное училище в Ленинграде. С тех пор вся моя жизнь была непрерывно связана с пограничными войсками. А сейчас, я активно занимаюсь ветеранской и воспитательной работой со школьниками 30-ой школы имени Герасима Архиповича Рубцова».

Но всё-таки для чего проходит эта акция? Сложно дать однозначный ответ. Это возможность напомнить всем присутствующим о важности исторического наследия и ещё раз выразить благодарность за совершенные тогда подвиги.

«Как много лет тому назад пограничники находились на переднем крае войны. сейчас мы также находимся на переднем крае, но другой войны — информационной. Войны с нашей памятью. Противники пытаются изменить ваше сознание, тех кто идет за нами и будет сохранять эту память, поэтому и организуем такие мероприятия. Нам важно передать без изменений все то, что происходило когда-то», – обратился к присутствующим ветеран пограничных войск КГБ СССР, Старший лейтенант запаса Павел Владимирович Лебедьков.

Во время мероприятия спортсмены ВПК Армейского рукопашного боя «Победа» показывали свое мастерство, члены команды Южного Федерального округа по шахматам «Мал да удал» читали стихи пограничников, авторы и композиторы исполняли песни собственного сочинения, студенты и школьники читали фронтовые письма и пели песни тех времен. Также в ходе акции был показан отрывок документального фильма Центрального пограничного музея ФСБ о подвиге пограничных войск в первые дни Великой отечественной войны.

Акцию «От тайги до британских морей…» завершил Сергей Юрьевич Некрасов: вместе с подведением итогов он вручил уникальные книги представителям разных организаций, принимавших участие в проекте. Библиотека Севастопольского государственного университета пополнилась изданием «Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны».

Подробнее об акции

Текст: Ника Сафронова, второй курс; фото Полины Крыловой.