العربية

Четверг, 10 Июня 2021 10:45

Магистранты ИИТУТС презентовали бета-версию мобильного приложения для Точки кипения СевГУ

196859950 10159048610469799 2038169063581770140 n crМагистранты Института информационных технологий и управления в технических системах (ИИТиУТС) Эмин Бариев и Владислав Вознесенский презентовали бета-версию мобильного приложения для Точки кипения (ТК) СевГУ «Flaming space». Проектную задачу «Создание мобильного приложения для Точки кипения СевГУ» на базе API Leader-ID команда студентов выбрала на интенсиве «Университета 2035» в феврале 2021 года.

Перед разработчиками стояли задачи кастомизации функций Leader-ID для пользователей ТК, добавление функционала сборки студенческих команд и управления проектами в рамках проектной деятельности университета, дополнение вузовского портфолио студентов (интеграция с системой 1С Университет) достижениями и активностями неформального образования. Часть задач уже решена, часть тестируется или находится в разработке.

«Это очень показательный пример того, что в Университете проектное обучение нацелено на решение конкретных задач. Сейчас к нам ходят на мероприятия более 7000 людей. Около 600 — постоянные посетители Точки (более 10 раз в месяц). Для нас важно, чтобы люди быстро и удобно получали информацию о том, что происходит в пространстве, могли предложить мероприятие или посмотреть трансляцию с мобильного телефона. Судя по интересу со стороны других университетов, где открыты Точки кипения, такой запрос был не только у нас. А значит, возможна дальнейшая коммерциализация этого проекта», — рассказала программный директор Точки кипения СевГУ Екатерина Сорокина.

Наставник ребят — старший преподаватель кафедры «Информационные системы» ИИТиУТС СевГУ Ирина Дымченко.

«Это ещё одна наша великолепная команда и проект уже часть нашей с ними жизни. Интересно наблюдать, как ребята взрослеют и растут их компетенции. Как определяются с предпочтениями в технологиях, как строят свои планы на будущее», — рассказала Ирина.