Пятница, 11 Июня 2021 12:36

Команда Морского института участвует в чемпионате по гребле-индор, который проходит в Севастополе впервые

IMG 8949Команда Морского института СевГУ «Соколы моря» приняла участие в чемпионате по гребле-индор. Студент направления «Судовождение» Евгений Гусельников в третий день соревнований продемонстрировал лучший результат на дистанции в 2000 метров, выполнив ее за 7 минут, а в четверг спортсмен стал лучшим на дистанции в 500 метров.

Команда Морского института СевГУ «Соколы моря» была создана в 2019 году, на сегодняшний день в команде 10 человек. Руководитель и главный тренер команды — преподаватель кафедры «Судовождение» Морского института СевГУ Юрий Левченко.

В соревнованиях участвуют три команды: Морского института СевГУ, Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова и Президентского кадетского корпуса.

Соревнования длятся неделю. Первые два подготовительных, тренировочных дня прошли на базе Нахимовского училища. Ребята выполняли на зачет две квалификационные дистанции — 500 и 2000 метров. 2000 метров считается зачетной дистанцией, ее выполняют на разряд.

Гребля-индор, или гребля на эргометрах — официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде. Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период.

«В этом виде спорта работает полностью все тело, и ноги, и руки, и спина. Это очень сильный вид спорта, ребята, которые занимаются этим видом спортом, не только крепчают, но и однозначно вытягиваются в длину, становятся выше ростом», — рассказал тренер Юрий Левченко.

В судейской коллегии мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по гребно-парусному спорту Борис Сосновский.

«Обычно участники соревнуются в категориях: младшие юноши, юноши, старшие юноши, юниоры и мужчины. Сегодняшние соревнования проходят в четырех из пяти категорий», — рассказал Борис Сосновский.

Студент направления «Судовождение», член команды Евгений Гусельников занимается греблей чуть меньше года, но уже добился значительных результатов. Ранее Евгений занимался легкой атлетикой.

«Он обучал нас на практике гребле на яле, потом мы участвовали в соревнованиях по гребле-индор, и так все закрутилось, что теперь я в сборной города», — рассказал Евгений Гусельников.

На третий день соревнований Евгений продемонстрировал лучший результат на дистанции 2000 метров, он выполнил ее за 7 минут, а в четверг спортсмен стал лучшим на дистанции в 500 метров.

Студент направления «Судовождение», член команды Кирилл Борисов занимается греблей с прошлого года, ранее занимался плаванием, имеет второй взрослый разряд. Приехал учиться в Севастополь из Воронежа.

«Мне нравится гребля, этот очень интересный вид спорта», — поделился Кирилл.

По словам президента Федерации гребного спорта Севастополя Александра Макашина, чемпионат по гребле-индор проходит в Севастополе впервые. Сама федерация была создана в городе полгода назад, в феврале.