Понедельник, 21 Июня 2021 16:52

В СевГУ открылась фотовыставка «Научный полк»

В Институте ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета заработала фотовыставка «Научный полк», посвященная ученым и преподавателям Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища и Севастопольского приборостроительного института — ветеранам Великой отечественной войны. Выставлено более 110 фотографий сотрудников-фронтовиков.

«В годы войны множество молодых людей, ставших впоследствии преподавателями вузов Севастополя, воевали во флоте и сухопутных войсках, мужественно защищали нашу Родину, были ранены, испытывали на себе тяготы и лишения фронтовой жизни. После Великой Победы, окончив различные учебные заведения и отслужив в армии, они активно занимались обучением курсантов и студентов. Передавали им свой жизненный опыт», — рассказал хранитель музейных ценностей музея «Севастопольская Голландия» Николай Филимонов.

Ученые — защитники нашей страны — награждены орденами и медалями, некоторые из них удостоены высшей награды СССР — звания Герой Советского союза.

Герой Советского союза Астан Кесаев преподавал Военно-морское искусство в военном инженерном училище. В годы войны служил на Черноморском флоте.

Вице-адмирал Михаил Крастелев с 1956 года по 1971 года выполнял обязанности начальника СВВМИУ. В годы войны служил на подводных лодках Северного флота. Награжден орденами Ленина, Красной звезды, Великой отечественной войны.

Вице-адмирал Александр Саркисов — с 1971 года по 1983 выполнял обязанности начальника СВВМИУ. Преподавал первым курсантам-атомщикам ядерную физику. После ускоренного выпуска из военно-морского училища воевал в Заполярье. В настоящее время Александр Саркисов — член-корреспондент РАН, автор многих научных трудов, профессор, доктор технических наук.

Капитан 1 ранга Валерий Руденко — начальник кафедры тепловых двигателей СВВМИУ. В годы ВОВ служил на подводных лодках. Награжден орденами Красной звезды и Великой отечественной войны. Преподавал в Севастопольском приборостроительном институте.

Капитан 1 ранга Геннадий Нечесин преподавал в Севастопольском приборостроительном институте историю КПСС. В годы ВОВ воевал на Северном флоте, награжден орденами Красной звезды, медалью «За оборону Заполярья».

Информацию о ветеранах — преподавателях наших вузов можно найти  в архиве музея «Севастопольская Голландия» Севастопольского госуниверситета.

«Сейчас хранителем музейных ценностей Николаем Филимоновым и студентами-историками СевГУ ведется большая совместная работа по подготовке стендов и экспозиций биографий и подвигов преподавателей кафедр и институтов, которые вошли в состав нашего университета. Я считаю, что память поколений важна, и нашим студентам необходимо знать не только об истории становления нашего университета, но и о подвигах сотрудников и преподавателей во время Великой отечественной войны», — подчеркнул директор Молодежного культурного центра СевГУ Владимир Неграш.