العربية

Понедельник, 19 Июля 2021 15:52

Студентка СевГУ прошла практику в Белграде

Дарья Евдокимова, студентка Института общественных наук и международных отношений, учится на социолога на кафедре «Социальные коммуникации», в этом году в рамках проектной практики, связанной с написанием диплома, студентка посетила Белград.

Чем вас привлекла социология?

Последние 5 лет я работаю в сфере HR (управление персоналом), и выбор поступить на магистратуру на факультет социологии я сделала осознано. Мне нравится изучать общество, психологию взаимоотношений, нормы и правила поведения. Многие процессы, происходящие в обществе, были описаны ранее философами и социологами. Реакция общества на коллективное вакцинирование, поведение во время выборов, миграционные процессы - все это поддается объяснению. Поэтому изучая социологию, я изучаю мир.

Как вам выпал шанс посетить другие страны?

В самом начале учебы, при выборе будущей темы ВКР, руководитель центра социологических исследований Ольга Ярмак рассказала, что у Института общественных наук и международных отношений есть соглашение о сотрудничестве с Белградским государственным университетом в Сербии. Я решила писать работу, посвященную миграции русского населения в Сербию. В июне этого года мне удалось поехать в Сербию для прохождения проектно-технологической практики на 2 недели.

В чем преимущество прохождения практики за границей?

Моя магистратская работа связана с миграционными процессами в Сербии. Практика в Белградском университете дала мне возможность изучить данный процесс изнутри. Я изучила культурные ценности, этнические особенности наших народов и познакомилась с удивительными людьми. Это бесценный опыт и реальный шанс получить новые навыки и развить коммуникативные компетенции.

Расскажите немного о своей работе. Как собирали информацию, этапы исследования.

Для изучения причин миграции проводится два типа исследования: количественное и качественное. Первое - это анкетирование сербских студентов на предмет отношения населения к миграционным процессам. Второе - глубинное интервью с русскими, переехавшими в Белград на ПМЖ.

H3kxdGkKyPE

Сложно ли изучать социологию?

Я думаю, что на этот вопрос, как и на многие вопросы в социологии нет одного ответа. Социология изучает различные явления, состоящие из множества возможных схем отношений. В этом и сложность, и интерес!

Какие у вас планы на будущее?

Успешно закончить учебу, написать хорошую магистерскую работу и развиваться в карьере HR. Конечно, путешествовать и открывать мир с разных сторон.

8s0vVb0hRyw