العربية

Вторник, 20 Июля 2021 15:23

В Севастопольском госуниверситете запустили самый мощный в ЮФО суперкомпьютер

IMG 8465В Севастопольском государственном университете запустили суперкомпьютер. Торжественный запуск информационного кластера состоялся 20 июля в стенах вуза. Общая производительность вычислительного кластера — 201 терафлопс — это самая мощная вычислительная машина в Южном федеральном округе и входит в топ-20 суперкомпьютеров в России.

Значимость запуска суперкомпьютера в университете подчеркнул ректор Владимир Нечаев. Также напомним, что недавно Севастополь и Крым выиграли конкурс и вошли в пятерку Научно-образовательных центров мирового уровня. СевГУ в составе НОЦ.

«Суперкомпьютер — уникальная установка, создающая новые возможности для науки Севастополя и Крыма, также для российской науки. Это возможность для объединения усилий всех исследовательских центров Крымского полуострова в рамках Научно-образовательного центра мирового уровня, в рамках консорциума по развитию приморских территорий, который был создан не так давно. Мы сделаем этот ресурс открытым, это будет центр коллективного пользования для всех наших академических институтов. Польза заключается в том, что исследования, которые будут проводиться с суперкомпьютером, сконцентрируют научный потенциал всего крымского полуострова и направят их на решение практических, значимых с точки зрения развития территории задач», — подчеркнул ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Кластер приступил к обработке первой крупной вычислительная задачи — сборке генома микроводоросли Dunaliella Salina. Эта работа позволит на геномном уровне проанализировать продукционные характеристики и провести исследования по увеличению биотехнологического потенциала этого штамма.

«Кластер позволяет работать с огромными объемами данных, выполнять глобальные вычисления в короткие сроки. Задача, которую мы планируем запускать сейчас, будет выполняться около четырех часов. На домашнем компьютере аналогичная задача заняла бы месяцы, а то и годы», — рассказал третьекурсник направления «Физика живых систем» Яков Мегер.

С помощью суперкомпьютера ученые СевГУ планируют решать и другие научные задачи.

«У нас четыре направления по работе с суперкомпьютером, которые в ближайшее время мы планируем запускать. Первое направление связано с вычислительной климатологией и сложными расчетами процессов, которые происходят в глобальной климатической системе. Это направление важно для понимания и оценки механизмов аномалий. Второй блок связан с созданием фрагмента национального геномного банка данных, связанных с виноградом, растительными культурами и гидробионтами. Фрагмент этого банка будет локализован на суперкомпьютере, и это направление связано с биоинформатическим анализом. Третье направление связано с молекулярным моделированием и будет реализовано на базе научных школ, которые есть в СевГУ. И четвертое направление — это все что связано с процессами цифровизации нашего города и направлением „Умный город“, которое сейчас активно развивается в Севастополе», — рассказал проректор по научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

Планируется, что студенты магистерских направлений «Прикладная информатика» (профиль «Биоинформатика») и «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Высокопроизводительные вычислительные системы») будут проходить практическую подготовку и решать современные научные и прикладные задачи на суперкомпьютере. Эти две программы уникальны для Севастополя и Крыма.

Напомним, в России 2021 год объявлен годом науки и технологий.

«Очень важно, что такие мощные инфраструктурные проекты запускаются именно в год науки и технологий. Это еще раз говорит о том, что Севастополь развивается, а Севастопольский госуниверситет является двигателем этого развития. У нас большие планы и перспективы с точки зрения развития науки», — считает заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Технические параметры кластера:

• Вычислительный узел SMP 4 шт.
  • Количество ядер — 64 шт.
  • Количество потоков — 128 шт.
  • ОЗУ — 2 tb
  • Стандартный вычислительный узел 18 шт.
  • Количество ядер — 32 шт
  • Количество потоков — 64 шт
  • ОЗУ — 256 gb
  • Вычислительный узел с GPU 2шт.
  • Количество ядер — 24 шт.
  • Количество потоков — 48 шт.
  • ОЗУ — 1 tb
  • Видеокарта NVIDIA Tesla T4 — 16gb 2шт.
  • Коммутатор 100G Infiniband
  • СХД Аэродиск