العربية

Среда, 21 Июля 2021 12:59

Учусь у теплого моря. Марьяна из Балабаново

Марьяна Смирнова, студентка первого курса направления "Политология" СевГУ, считает, что политология — это высокоуровневое образование, которое может понадобиться не только в однонаправленной профессиональной сфере, но и в целом расширит кругозор.

— Это образование будет служить нам всю жизнь, поскольку наша с вами история, власть, философия, общественные процессы и общественная психология – вечно актуальные вопросы.

4

Откуда ты приехала и почему поступила именно в Севастопольский государственный университет?

Я приехала из Балабаново — это Калужская область, 100 км от Москвы. Когда поступала, подала документы в разные уголки страны. Прошла в три университета, в каждом на несколько направлений. Но выбрала именно СевГУ и именно политологию. Причиной этому стало множество факторов. Прежде всего я подробно ознакомилась со структурой университета. Возможность учиться у теплого моря в светлом Севастополе и потрясающе красивом горном Крыму, безусловно, тоже сыграла свою роль. Но и самым главным, определяющим фактором стала образовательная программа моего направления подготовки и хорошие отзывы о кафедре "Политические науки и философия".

Как тебе первый год обучения?

Первый год был очень насыщенным и ярким! Как человек с активной жизненной позицией, я перепробовала себя во всем, что могло быть мне интересно. Я попробовала себя в роли волонтёра, корреспондента, организатора и даже экскурсовода. Благодаря университету я получала информацию о различных мероприятиях, интенсивах и даже поучаствовала в поэтическом телепроекте, где заняла призовое место. Весной я стала замом председателя студенческого научного общества Института общественных наук и международных отношений. Помимо этого, внутри университета всегда проходит масса открытых лекций и конференций, реализуются различные гранатовые проекты студентов, к которым на моем 1 курсе нас постоянно привлекали. Недавно, например, я была на интереснейшей встрече "Молодёжь и политика 2021".

5

Даёт ли тебе университет что-то, помимо профильных знаний?

Конечно, университет даёт всевозможные направления для самореализации и поисков себя. Вы можете попробовать себя в чем угодно: театральная студия, спорт, медиа, наука, волонтёрство, общественная деятельность — всё в открытом доступе, нужно лишь ваше желание!

Можешь рассказать о своих хобби?

Когда-то давно я занималась в театральной студии и очень люблю поэзию, иногда пишу стихи. Кстати, благодаря университету побывала на мероприятии, где впервые читала кому-то свои стихи. Я люблю поиграть в баскетбол, лет с 13 интересуюсь философией и психологией. Время от времени люблю посмотреть какие-нибудь ролики, что-то почитать.

6

Почему ты советуешь абитуриентам поступать в СевГУ?

Я считаю, что СевГУ — достойный университет и в нём есть всё, что необходимо студенту. Опираюсь исключительно на свой опыт выбора, о котором ни разу не пожалела. Мне интересно обучение и дисциплины, которые я изучаю, я пользуюсь предлагаемыми мне возможностями и получаю огромный опыт социализации. У меня замечательные преподаватели высокого уровня, которые, помимо этого, и прекрасные люди. Я благодарна университету за всё, что он мне даёт, и могу смело советовать его ребятам, стоящим на перепутье дорог.