العربية

Среда, 21 Июля 2021 14:42

В работе международного языкового клуба примет участие СевГУ

Директор Центра международных образовательных программ СевГУ Андрей Фаерман примет участие в работе летнего языкового клуба «Summertime Russian 2021» в качестве преподавателя. Более 350 иностранных студентов и абитуриентов уже присоединились к летнему языковому клубу.

Участие в клубных занятиях поможет иностранным студентам российских вузов и абитуриентам улучшить свои навыки владения русским языком под кураторством опытных преподавателей. Кроме того, уроки полезны тем, кто интересуется русской культурой и хочет больше узнать о России.

«Сейчас в условиях пандемии у иностранных студентов мало возможностей применять на практике русский язык. Многие студенты весь год учились онлайн и им не хватает практики общения. Проект разговорного клуба — это попытка создать языковую среду для практики русского языка. Хорошо, что в этом проекте участвуют представители разных вузов России. Это позволяет студентам лучше узнать вузы России, разные города. Это как мини-путешествие для участников программы», — поделился Андрей Фаерман.

Занятия в клубе будут проходить два раза в неделю по полтора часа для групп из 10-15 человек. Участники будут встречаться на платформе ZOOM и практиковаться в русском языке в ходе непосредственного общения.

«Каждый сможет найти себе тему по интересам: от кинематографа до спорта, от соцсетей до путешествий, от пандемии до здорового образа жизни. Особое внимание в программе клуба уделено русской культуре, традициям, национальной кухне, фольклору, и, конечно, живому „уличному“ языку», — пояснила руководитель группы компаний IPR MEDIA Наталья Иванова.

Для участия в клубе зарегистрировались более 350 человек из самых разных стран: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Греции, Замбии, Сенегала, Таиланда, Китая, Японии, Конго, Эквадора, Непала, Бразилии, Армении, Казахстана, Азербайджана, Монголии, Индии, Афганистана и многих других.

Языковой клуб будет работать уже второй раз, и его популярность растет, например, в 2020 году участие приняли около 200 человек.

Занятия будут вести преподаватели из 11 университетов, входящих в сетевое партнерство: Пермский государственный национальный исследовательский университет, Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Финансовый университет при Правительстве РФ, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Севастопольский государственный университет, Башкирский государственный университет, Кубанский государственный университет, Тюменский государственный университет, Югорский государственный университет, Алтайский государственный технический университет.

Летний языковой клуб «Summertime Russian 2021» организован в рамках сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры» и продлится с 19 июля по 15 августа.