العربية

Среда, 21 Июля 2021 15:14

Историки и краеведы Севастополя разрабатывают способы сохранения исторического наследия

IMG 1758Конференция «Исследования и охрана военно-исторического и морского наследия Севастополя и Крыма» прошла в Музейно-выставочном комплексе Русского географического общества (РГО) «Константиновская батарея» 21 июля.

Организаторами конференции стали Севастопольский государственный университет, Севастопольское городское отделение РГО, Институт востоковедения РАН и Севастопольское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Основная идея этой конференции — собрать на только ученых, но и поисковиков, и исследователей-краеведов, которые рассказали бы о своей работе, посвященной истории Севастополя и Крыма, начиная с вхождения полуострова в состав Российской Империи заканчивая Великой Отечественной войной. Они исследуют архивы, мемуары, а потом это переходит в фундаментальные научные работы», — сказал заведующий кафедрой «Востоковедение» СевГУ Виктор Лебединский.

Предполагается сделать конференцию ежегодной.

«Более 77 лет прошло в тех пор, как на территории полуострова завершились боевые действия, а море до сих пор в себе скрывает немало трагических фактов Второй обороны, Крымской войны. Они, прежде всего, касаются судеб людей, воды Черного моря стали могилой как героев, защищавших Родину, так и мирных граждан. Задача нас как потомков разыскать эти места и навсегда увековечить их память», — сказал, открывая конференцию, председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьев.

Планируется создать постоянно действующую подводную экспедицию РГО, которая будет заниматься культурно-историческими исследованиями, мерами по предотвращению разграбления мест подводных катастроф, мониторингом по предотвращению ЧП на море. Будет действовать единый экспертный центр исследования акваторий Черного и Азовского морей. РГО разместит в интернете интерактивный атлас экспедиций подводных археологов.