العربية

Четверг, 22 Июля 2021 10:54

Необычную практику прошли студенты Института радиоэлектроники и информационной безопасности

KAA 2873Лето – пора не только сессии и отдыха, это возможность научиться чему-нибудь новому. Именно поэтому для студентов в июльскую пору начинается профессиональная практика.

В Институте радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) СевГУ для студентов первых и вторых курсов направлений «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника», а также специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» в этом году предложены две специальные программы, по окончанию которых они не только получат опыт, но и воплотят собственные идеи.

Практика разделилась на два блока, которые проходят в рамках подготовки к международному чемпионату и демонстрационному экзамену WorldSkills по компетенции «Электроника».

«Практика WorldSkills предполагает, что в течение первого года студенты изучают то, как осуществлять монтаж, паять изделия и как составлять техническую документацию в специализированной программе Altium Designer», — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры «Инновационные телекоммуникационные технологии», Редькина Елена Александровна.

По ее словам, в первом блоке практики студентов распределили на два потока: один изучает монтаж и подготовку технической документации, другой – принципы и последовательность формирования технической документации, каким образом следует заполнять формы при автоматизированном проектировании, готовить шаблоны элементов, выполнять размещение элементов, формировать итоговые чертежи и перечни, какие модули программы при этом следует использовать.

И если первокурсникам основы данных программ на практике даются с нуля, то второй курс ожидает переподготовка по тем же дисциплинам к демонстрационному экзамену чемпионата WorldSkills. Важно учесть, что экзамен требует понимания программирования на микроконтроллерах STM, и параллельно требуются навыки работы в САПР Altium Designer.

Кроме того, в ходе практики ребята учатся программированию Arduino, что предполагает изучение устройств различной сложности — от электронных замков до систем вывода информации на экраны и управления механизмами.

Анализ неисправностей, который ожидает студентов второго курса на летней практике, предполагает поиск ошибок в реальных схемах. Таким образом, говорят преподаватели, студенты не только смогут анализировать схемы, но и научатся находить проблемы в устройствах и осуществлять их ремонт.

Последний, самый сложный, этап – программирование – ждет самых сильных практикантов: им необходимо не просто проанализировать схему или найти в ней ошибки. Главная их задача — программирование микроконтроллера. В результате всей последовательности действий программирования изделие «оживает» и начинает выполнять необходимые функции.

Мария Легина, журналистика, 1 курс