Понедельник, 26 Июля 2021 13:04

Как радиоэлектронщики СевГУ готовятся к участию в WorldSkills

KAA 2897Несмотря на то, что сессия подошла к концу, для студентов Института радиоэлектроники и информационной безопасности (ИРИБ) СевГУ учеба продолжается — на летней практике они готовятся к конкурсу WorldSkills, чтобы побороться за право выйти на международный этап чемпионата.

Мы поговорили с доцентом кафедры «Радиоэлектронные системы и технологии» Владимиром Иськивом: он рассказал, как проходят соревнования и что ожидает студентов на демонстрационном экзамене WorldSkills.

По словам преподавателя, основной целью создания в институте лаборатории WorldSkills была подготовка группы студентов к чемпионату, однако затем доступ к занятиям получили все желающие студенты, ведь важно не столько участие в конкурсе, но и получение опыта и навыков практической работы.

«Студенты паяют, то есть занимаются монтажем микросхем. Они получают набор, который содержит печатную плату и электронные компоненты в деталях. Их задача собрать это всё, отформатировать выводы, запустить. И если не запускается, то в действие вступает следующая задача — поиск неисправности. Для этого на каждом столе у нас есть полный набор оборудования как для монтажа (паяльная станция, паяльник, термофен, пинцеты, круглогубцы, флюс, припой), так и для того, чтобы провести поиск неисправности, а это: необходимые радиоэлектронные приборы — осциллограф, генератор, тестеры, источники питания. Лаборатория очень хорошо оснащена», — рассказывает Владимир.

Сейчас в лаборатории работают студенты трех направлений подготовки: «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Электроника и наноэлектроника». Студентов ожидают несколько заданий, разных по направлениям.

«Первое задание, которое студенты решают на демонстрационном экзамене по компетенции электроника, теоретическое, — отмечает преподаватель. — При этом студенту дается схема, в которой отсутствуют некоторые компоненты. Нужно дорисовать эту схему, рассчитать отсутствующие элементы и набрать эту схему в программе для эмулирования работы принципиальных схем (сейчас это программа Multisim). Затем продемонстрировать работоспособность схемы».

Вторая задача для экзаменуемых — разработка печатной платы. Студентам выдаются требования, которые необходимо выполнить: например, печатная плата должна быть определенной формы, например круглой, или элементы внутри нее должны быть расположены определенным образом.

«Студенты должны расставить элементы: транзисторы, светодиоды, резисторы, микросхемы и провести дорожки так, чтобы изготовить печатную плату. Заканчивается этот этап подготовкой документации для того, чтобы печатную плату можно было изготовить на производстве», — рассказал преподаватель.

Третий этап экзамена состоит из монтажа, то есть сбора печатной платы за определенное количество времени. В конце этапа проводятся испытания на работоспособность и наличие ошибок. В данном задании важнее всего не скорость, а правильность сборки печатных плат.

«Последнее задание — поиск неисправностей. Им даётся собранное, готовое устройство, в которое внесены некоторые неисправности». Это может быть перерезанная дорожка или радиоэлемент не того номинала, вместо резистора конденсатор, или транзистор развернут неправильно. Студенты должны отыскать эти неисправности, доказать, что это действительно неисправность, исправить, решить и проверить, чтобы всё работало".

По окончании демонстрационного экзамена подсчитываются баллы. При достаточном количестве баллов участник экзамена получает паспорт WorldSkills, в котором говорится о навыках студента и уровне его знаний, а также выставляется независимая оценка. В самом оценивании участие принимают внешние эксперты, а не преподаватели кафедры — это могут быть выпускники СевГУ, которые на данный момент являются ведущими сотрудниками и руководителями предприятий и заинтересованы в наборе новых грамотных сотрудников.

В планах 2021 г. — проведение в зимний период регионального этапа демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Помимо прочего, лаборатория участвует в проведении университетских суббот, на которых проходят мастер-классы для абитуриентов.

Мария Легина, журналистика, 1 курс