Понедельник, 26 Июля 2021 14:35

Будущие строители из СевГУ прошли обучение в школе цифрового строительного инжиниринга

image001Двухнедельная студенческая школа цифрового строительного инжиниринга «Школа Шухова» прошла в Белгороде.

Школа Шухова — образовательный курс для студентов строительных специальностей, направленный на обобщение и развитие актуальных навыков в современную эпоху строительства и проектирования.

О желании принять участие в школе заявили более двухсот человек из российских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, однако отбор прошли только 75 лучших студентов, в том числе 10 обучающихся направления «Промышленное и гражданское строительство» Института развития города (ИРГ)Севастопольского госуниверситета.

Образовательный интенсив провели сотрудники и обучающиеся кафедры Экспертизы и управления недвижимостью Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. На мероприятии Севастопольский государственный университет представляли десять обучающихся направления «Промышленное и гражданское строительство» и старший преподаватель кафедры «Строительство и землеустройство» Виктория Липка.

— Ознакомившись с программой, мы поняли, что мероприятие будет очень полезным для нас. Наш университет устремлен в будущее, и мы не могли пропустить возможность ознакомиться с новинками в цифровом строительном инжиниринге, — рассказывает заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство» Юрий Рапацкий.

В течение 14 дней студенты изучали теорию и практику расчета строительных конструкций, освоили информационное моделирование зданий и современные BIM-инструменты для архитектуры, занимались параметрическим моделированием и информационным моделированием СК.

— На занятиях нам показали современные компьютерные методы строительных расчётов. Особенно меня заинтересовало моделирование методом конечных элементов и программы, позволяющие производить расчеты различных элементов и строительных конструкций, мы научились работать в «ЛИРА-САПР». Строительный эксперт показали методы исследования зданий и тензометрию, — рассказывает участник школы, студент ИРГ Андрей Ширяев.

В дополнение к учебной программе ребята участвовали в квизах по сметному делу и оценке недвижимости, многочисленных мастер-классах, образовательных лекториях. Организаторы подготовили увлекательные экскурсии, музыкальные open-air.