Пятница, 10 Сентября 2021 11:15

Агропредприятия Севастополя будут привлекать студентов к сбору винограда

Проследить весь жизненный цикл вина и поучаствовать в его создании теперь могут студенты Севастопольского госуниверситета. Во время учебной практики они отправились на полевые работы. О том, как будущие виноделы получают опыт работы с лозой, репортаж Олега Смирнова.

В том, что их труд нужен, будущие виноделы убеждаются задолго до окончания университета. Студенты кафедры агротехнологии начинают день на винограднике. Елена Ош из Перми вторую неделю в Крыму и впервые на сборе урожая.

«Виноград я вживую, чтобы он рос, созрел полностью, никогда не видела. Для меня это, правда, экзотика. На виноградниках я себя чувствую, честно говоря, как на раскопках», – делится студентка Севастопольского государственного университета Елена Ош.

По базовому образованию Елена – археолог. Но термин «полевые работы» решила наполнить новым смыслом и осваивает навыки виноделия в СевГУ. Практику студенты проходят без отрыва от учёбы. Приезжают небольшими группами на поля крупных хозяйств.

«2-3 раза мы посещали этот виноградник с тем, чтобы создать такую зелёную стену, без загущения, без каких-то лишних гроздей, лишних кустов. Максимально свободную для экспозиции солнца и проветривания», – рассказывает заведующий учебно-научным полигоном виноградарства Севастопольского государственного университета Андрей Кузьмин.

Норму опытного сборщика, до 250 килограммов винограда в час, студентам можно не соблюдать. Для них сам процесс работы с лозой сейчас важнее результата.

Собранный виноград уже сегодня отправится под пресс в одну из частных виноделен Севастополя. А студенты смогут участвовать и в следующих этапах переработки вплоть до получения готового вина.

Идёт сбор винограда сорта «Совиньон блан». У вуза есть свой учебный полигон в селе Полюшко. Но работая на площадке агропредприятия, студенты прослеживают весь путь вина: от лозы до бокала.

«Очень большой запрос от севастопольских хозяйств на работу студентов по одной простой причине, что не хватает людей. Действительно не хватает людей», – говорит заведующий кафедрой агротехнологии Севастопольского государственного университета Сергей Тарасенко.

Олег Смирнов, Наталья Бабкевич, Вести-Севастополь