Пятница, 10 Сентября 2021 14:41

50 студентов претендовали на знак ГТО на фестивале в СевГУ

12Фестиваль ГТО по сдаче нормативов шестой ступени (18-25 лет) провели центр «Физическая культура и спорт» СевГУ и Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Севастополя. В мероприятии участвовали около 50 студентов.

На открытии фестиваля главный судья соревнований Ирина Пономаренко рассказала, как правильно выполнять упражнений и пожелала всем участникам личных рекордов и золотого знака ГТО.

На первом этапе состязаний участники в течение двух часов проходили испытания: сгибание и разгибание рук в висе на перекладине и на наклонной перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание и наклон туловища вперед, стоя на тумбе, бег на дистанцию 30 метров, челночный бег, прыжок в длину с места.

Второй этап фестиваля ГТО начался сдачей нормативов в беге на выносливость на дистанцию 3 километра для мужчин и 2 километра — для женщин и в метании гранаты весом 700 г для мужчин и 500 г для женщин.

Завершающий этап фестиваля прошёл в севастопольской Голландии, в Институте ядерной энергии и промышленности, где студенты Северной стороны соревновались в тех же видах спорта.

«По итогам всех результатов будут определены призеры среди юношей и девушек. Участники, которые претендуют на знак ГТО, должны пройти испытание в стрельбе из электронного оружия или плавании», — пояснил заместитель директора «Центра физической культуры и спорта» СевГУ Виктор Дышкантюк.

На испытания по стрельбе приглашаются все желающие 11 сентября в центр тестирования ГТО. Участники получат дополнительные баллы по дисциплине «Элективные курсы по физкультуре и спорту».