Понедельник, 13 Сентября 2021 15:19

Все о выборах. Открытый лекторий прошел в Точке кипения СевГУ

nacccВ преддверии выборов в Государственную Думу РФ, которые пройдут уже на этой неделе, в Точке кипения СевГУ в рамках ежегодного лектория прошли открытые лекции для студентов первого и второго курса. В мероприятии приняли участие около 300 молодых людей. Некоторые из ребят будут голосовать впервые.

«Нам показалось интересным осветить момент выборов с исторической точки зрения, узнать, как относится к выборам молодежь, каким образом проходит голосование в России, как складывалась эта традиция, почему в цивилизованной стране важен именно демократический выбор, и как он в дальнейшем повлияет на жизнь отдельных людей и всей страны», - рассказала программный директор «Точки кипения» СевГУ Екатерина Сорокина.

Спикеры - профессоры СевГУ. Так, доктор политических наук Александр Чемшит обсудил со студентами влияние молодежи на смену власти в стране, а доктор политических наук Мария Росенко рассказала слушателям об избирательной системе в Российской Федерации.

«Это был очень открытый разговор. Мы рассмотрели выборы со всех сторон: исторической, философской, юридической, и с точки зрения политологии. В процессе молодые люди активно дискутировали. Мы надеемся, что теперь студенты более осознанно и ответственно отнесутся к выборам», - считает Екатерина Сорокина.

Напомним, что ежегодный открытый лекторий проходит в течение всего учебного года и посвящен разным тематикам.

«В следующих лекциях мы расскажем ребятам о проектировании и создании единственного в России экспериментального научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое строилось в течение пяти лет и будет спущено на воду уже в этом месяце», - уточнила Сорокина.