Вторник, 14 Сентября 2021 13:02

В третьей волне «Школы под ключ» участвуют 40 магистрантов и бакалавров СевГУ

vnuuuПервая стратегическая сессия по созданию ядра педагогического коллектива для школы № 37 в рамках подготовки кадров по модели «Школа под ключ» состоялась в СевГУ. В ней участвовали порядка 40 человек: это магистранты направления «Педагогическое образование» и новой программы интегрированной магистратуры — аспирантуры, а также студенты второго и третьего курсов направления «Педагогическое образование». По словам организаторов, студенты-бакалавры оказались активными участниками стратсессии и серьезно оживили процесс.

Задача первой стратегической сессии — встреча с директором школы и знакомство с проблематикой учреждения, под которую будет создаваться новый проект развития и формироваться основная образовательная программа.

«Наша „Школа под ключ“ — живой проект, а жизнь всегда вносит свои коррективы. По идеальной модели мы планировали готовить команду для новой, создающейся с нуля школы, но в этом году нам предложили поработать со школой, которая уже функционирует», — рассказала проректор по профориентационной работе, директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Авдеева.

Школа № 37 недавно получила новый корпус, который значительно расширил ее пространственные и материально-технические возможности. Теперь учебное заведение примет больше детей. В связи с этим будет значительно перестроена логистика образовательных программ и выработана новая современная стратегия развития школы. Именно к этому процессу активно подключатся магистранты СевГУ.

«Ядро команды „Школа под ключ“ — это наши магистранты, но мы планируем расширять команду. Во-первых, привлечем бакалавров — будущих педагогов начальной школы и психологов. Они обязательно должны войти в проект», — рассказала Ирина Авдеева.

Напомним, Севастопольский госуниверситет уже дважды участвовал в формировании педагогических команд в рамках проекта «Школа под ключ». Первой стала «Инженерная школа», второй — школа «Экотех+». Текущий проект — это школа № 37. Также университет уже получил заявку на формирование четвертой команды для новой школы, которую построят в Севастополе в Сарандинакиной балке.

«Инженерная школа показала, что наши ребята стали ядром педагогического коллектива, группой единомышленников, которые закручивают вокруг себя в активностях весь остальной коллектив. Кроме того, ребята первого выпуска получили толчок в плане социального лифта. Несколько человек стали советниками директоров в рамках проекта „Навигаторы детства“. Они обладают стратегическим мышлением, они независимы и активны. Кстати, никто из этих ребят не ушел из школ», — рассказала Ирина Авдеева.

Руководители проекта «Школа под ключ» считают, что он не утеряет своей актуальности, так как в перспективе до 2024 года в Севастополе будет построено еще восемь школ.