Вторник, 14 Сентября 2021 14:21

Актуальные вопросы биофизики и биохимии обсуждают в СевГУ

gllaaaФундаментальные и прикладные аспекты приоритетных направлений научных исследований в области биофизики, клеточной инженерии, медицинской и молекулярной биофизики, нанобиотехнологий, а также проблемы современного биофизического образования обсуждают в Севастопольском госуниверситете на XVI международной научной конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии» БФФХ-2021.

В конференции очно участвуют более сотни человек от академиков Российской академии наук и ведущих ученых страны до аспирантов, студентов и школьников – учащихся Малой академии наук. Присутствующие выступают с секционными, пленарными и стендовыми докладами.

География конференции обширна, представлены все регионы Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, многие участники приехали из Красноярска, Томска и Новосибирска. Также на конференцию доклады присылают из Европы, Мексики и Соединенных штатов Америки.

Конференция продлится неделю. В первый день на пленарном заседании выступили четыре докладчика. Они обсудили глобальные проблемы экологической биофизики и проблемы водных экосистем. В следующие дни запланированы секционные занятия.

«Некоторые научные изыскания специалистов из других регионов перекликаются с экопроблемами Крыма. Например, модели, обозначенные в докладе по водным экосистемам Красноярска, можно применить и к водоемам полуострова», - считает доцент кафедры «Физика», координатор оргкомитета конференции Дмитрий Воронин.

Интересные темы поднимают в своих докладах студенты и аспиранты СевГУ, сотрудники лаборатории «Молекулярной клеточной биофизики». Их работы, ведущиеся совместно с Институтом биологии южных морей, посвящены исследованию микроводоросли, проводятся в рамках концепции исследований научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех».

«Я изучаю истинные спектры поглощения плотных культур микроводросли с помощью нового прибора – двухлучевого спектрофотометра с интегрирующей сферой. Он позволяет минимизировать рассеяние, которое можно будет наблюдать на графиках спектра поглощения», - рассказала студентка четвертого курса направления «Физика живых систем» Виктория Клочкова.

Напомним, что студенты первого и третьего курсов направления «Физика живых систем» традиционно проходят практику в Институте биологии южных морей, участвуют в экспедициях и проводят собственные научные исследования.