Понедельник, 11 Октября 2021 14:37

В СевГУ презентовали сборник «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»

В СевГУ прошел открытый семинар «80-летию начала героической обороны Севастополя в годы великой отечественной войны посвящается…». В рамках семинара презентовали исключительное издание – сборник документов «Оперативные сводки Штаба Черноморского флота 1941-1942 годов».

«Публикация этих материалов сейчас особенно актуальна в свете 80-летия героической 250-дневной обороны Севастополя. Поэтому это издание можно считать важнейшим историческим источником, где буквально по дням описаны все события, которые происходили не только в городе, но и по всему Черному морю. Я думаю, книга будет интересна не только историкам, изучающим этот вопрос, но и широкому кругу читателей, потому что сейчас все больше людей заинтересовываются вопросами прошлого» - рассказал автор и заведующий Центром Крымских исследований Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

Документы опубликованы благодаря правительству Севастополя и Российскому фонду фундаментальных исследований. Следующим этапом совместной работы будет отчет об обороне Севастополя – не менее интересный документ, который сможет информативно дополнить «Оперативные сводки Штаба Черноморского флота 1941-1942».

В конференции участвовали: Александр Ефимов – научный сотрудник Центра крымских исследований Института востоковедения РАН, Ирина Агишева – заведующий сектором истории Великой Отечественной войны ФГБУК «Музей-заповедник Героической обороны и освобождения Севастополя», преподаватели кафедры «История» ИОНМО СевГУ, студенты бакалавриата по направлению истории и магистратуры по направлениям истории, музеологии и охраны объектов культурного и природного наследия. Почетным гостем стала сенатор Российской Федерации от города Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Часто в публицистике или в научной литературе может появляться ложная информация, которая может абсолютно менять и искажать факты тех или иных исторических событий. Только возвращение к источникам помогает разобраться в истине. Могу сказать, что это издание показывает вклад всех тех людей, которые защищали тогда Севастополь, оно очень значимо не только в историческом плане, но и с точки зрения географии или политики. Сегодня для нас как никогда важно изучать и популяризировать историю, чтобы она основывалась на документах, чтобы все было достоверно» - прокомментировала Екатерина Алтабаева.

Также на семинаре провели мастер-классы по документированию событий героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. в коллекциях ФГБУК «Музей-заповедник Героической обороны и освобождения Севастополя». Студенты и спикеры общались и обсуждали вопросы сохранения исторической ценности.