Понедельник, 11 Октября 2021 16:31

Ученые СевГУ представили проект «Археонет» Дмитрию Пескову

Представитель Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил СевГУ. В рамках визита ученые представили ему один из проектов «Приоритета 2030» - «Археонет».

Первое направление проектной деятельности – это цифровая археологическая карта страны, включая карты регионов, второе – 3d реконструкции археологических объектов, и третье, одно из самых перспективных направлений в сфере цифровой археологии – создание нейросетей.

«Сейчас мы ведем серьезные совместные проекты с Институтом истории и материальной культуры РАН по Пальмире. Пальмира была оцифрована после второго разрушения. Сегодня, в эпоху вызовов природных катаклизмов, техногенных аварий или вооруженных конфликтов у нас нет уверенности, что в случае утраты объекты мы сможем восстановить», - рассказал директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ Виктор Вахонеев.

В рамках второго направления университет располагает рядом компетенций.

«Мы планируем сделать трехмерные реконструкции ряда объектов культурного наследия. У нас есть серьезные навыки построения дополненной и виртуальной реальности. Сейчас мы заканчиваем проект создания компьютерной «бродилки» по Пальмире», - рассказал Вахонеев.

Для идентификации объектов культурного наследия в археологии до сих пор не существует специализированных нейросетей.

«А их очень важно создавать для атрибуции тех или иных объектов для массового пользователя. Например, существуют развалы черепков и глиняной посуды, которые в последствии можно будет собирать и идентифицировать с помощью искусственного интеллекта», - объяснил археолог.

Археологи СевГУ также готовы отцифровывать объекты под водой.

«Мы уже отцифровываем отдельные затонувшие объекты и корабли с помощью фотограмметрии и готовы популяризировать подводное наследие, тем более сейчас вступает в силу закон, который позволяет ставить объекты культурного наследия на учет», - сказал Вахонеев.

Напомним, что Севастопольский госуниверситет является учредителем и участником университетско-академического консорциума «Культурный код», объединяющего пять российских академических институтов и 15 университетов, включая МГУ и СПбГУ. Одна из сверхцелей консорциума - это создание цифровой платформы, которая позволит интегрировать в единой системе результаты археологических исследований, представленных в цифровом виде.

«Сейчас у нас в стране все информатизируется, оцифровывается и одновременно централизуется, появляется единая централизованная платформа, который носит псевдомонопольный характер. Поэтому, любые инициативы снизу либо становятся основой для этой государственной платформы, либо уходят с корабля современности. Если у вашей инициативы есть шанс стать частью этой платформы, то да», - сказал представитель Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.