Вторник, 12 Октября 2021 12:02

Кубок ректора СевГУ по регби впервые прошел в Севастополе

Кубок ректора СевГУ по регби, в рамках грантового проекта, выигранного студентом 2 курса Центра «Физическая культура и спорт» Дмитрием Сумаревым, прошел в парке Ахматовой. Участвовали команды пяти институтов и Морского колледжа СевГУ.

«Сейчас в Севастополе, в школьной и студенческой среде, мы активно продвигаем и развиваем регби. В нашем турнире приняли участие 6 команд, и мы будем стараться увеличить их количество. Подобные соревнования мы проводим для отбора в сборную студенческую команду», - рассказал Дмитрий Сумарев.

Главный судья соревнований, тренер по регби СевГУ Николай Будагьянц, отметил хорошую физическую подготовку участников. Лучшими стали студенты Института ядерной энергии и промышленности, второе место заняли учащиеся Морского колледжа, третье место у Политехнического института. На четвертом месте команда центра «Физической культуры и спорта».

«Впервые в Севастополе проведены полноценные студенческие соревнования по регби. Еще в прошлом году мы начали приглашать юношей и девушек в Студенческую регбийную лигу и наш вуз стал важной частью этого проекта. В этом году нами была проделана серьезная работа по популяризации регби в студенческой среде», - отметил главный судья соревнований, тренер сборной команды СевГУ по регби Николай Будагьянц.

Напомним, что в Севастопольском госуниверситете создадут сборную команду по регби. Об этом договорились ректор СевГУ Владимир Нечаев, председатель попечительского совета Федерации регби Севастополя Илья Журавлев и директор Федерации регби Севастополя Наталья Самойленко на встрече в вузе. Планируется, что команда станет участником студенческой регбийной лиги. Также Владимир Нечаев вошел в попечительский совет федерации.