Вторник, 12 Октября 2021 13:09

Связь, передающая ощущения и телепатия. 6G-сети обсудили на РТ-2021 в СевГУ

17-я Международная молодежная научно-техническая конференция «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, РТ – 2021» проходит в Севастопольском госуниверситете.

В этом году в конференции участвует более 300 молодых ученых из Севастополя, Москвы, Екатеринбурга, Таганрога, Воронежа, Перми, а также Белоруссии, Армении и Украины.

«Основные обсуждаемые вопросы отражены в названии конференции — это радиоэлектроника и телекоммуникации, плюс средства обеспечения информационной безопасности, WEB-технологии, цифровая обработка информации, программируемые устройства, микроэлектроника и многое другое», - рассказал заведующий кафедрой «Инновационные телекоммуникационные технологии» Александр Савочкин.

Особенностью этой конференции является то, что она проходит на фоне интенсивного роста внимания к мобильным технологиям, и совпала с началом подготовки в Институте радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ специалистов по новому профилю магистратуры «Инновационные телекоммуникационные технологии 5G/6G».

В первый день конференции состоялся интереснейший доклад профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерия Тихвинского о перспективах создания и развития сетей 6G, в котором была рассмотрена архитектура будущих сетей и результаты исследовательских проектов по 6G.

Очень интересно, что в таких системах уже будет реализована передача голографических объектов и глубокое соединение - связь, передающая ощущения (тактильный Интернет, движение взгляда) и глубокий интеллект (телепатия, связь, управляемая разумом).

«Это очень важная информация для наших студентов, которые будут разрабатывать и внедрять в практику мобильные системы пятого и шестого поколений», - отметил Александр Савочкин.

Интересные доклады были представлены студентами, например, Кристина Котова поделилась результатами работы коллектива из Московского авиационного института, продемонстрировав реализацию и практический результат работы системы аварийной сигнализации с обратной связью. Было предложено простое решение для «умного дома», отличающееся большой зоной охвата и не требующее сетевого доступа к Интернет.

В рамках конференции проходит еще одно мероприятие – Школа юного исследователя, это конкурс для совсем юных ребят, имеющих склонность к науке.

Справочно: За годы работы на конференции были рассмотрены более 5 тысяч докладов, выступили более 7,5 тысяч человек из более чем 20 стран. По результатам работы конференции с 2018 года издается периодическое научное издание, которое индексируется в наукометрической базе РИНЦ.

Фото Вадима Соколенко