Вторник, 12 Октября 2021 14:45

К исследованиям некрополя у пирамид в Гизе приступят ученые и студенты СевГУ

Заведующий кафедрой «Востоковедение» Севастопольского госуниверситета Виктор Лебединский встретился в Москве с руководителем полевых экспедиций Института востоковедения РАН в Египте и Судане Элеонорой Кормышевой и египетским археологом и историком, бывшим генеральным секретарем Верховного Совета Древностей Египта, господином Захи Хавасса. Стороны провели переговоры о начале совместных российско-египетских научных исследований.

«В научно-исследовательских работах примут активное участие студенты и преподаватели Севастопольского госуниверситета. Уже в этом сезоне магистранты и преподаватели начнут исследования некрополя у пирамид в Гизе», - пояснил Лебединский.

В настоящее время доктор Захи Хавасс активно занимается научной деятельностью, реализуя целый ряд научных проектов, а также активно работает в области популяризации истории и культуры Древнего Египта, снимается в многочисленных документальных научно-популярных фильмах.