Суббота, 20 Ноября 2021 12:29

Лицеисты СевГУ встретились с представителями технологических направлений университета

HarYbb cw wУчащиеся технологического класса лицея-предуниверсария встретились с представителями  кафедр СевГУ, связанных с тематикой проектной деятельности. В рамках направления цифровое проектирование лицеистам на примерах продемонстрировали проектирование различных устройств.

«Достаточно начать с изучения основ черчения, затем перейти на специализированные программы для моделирования. Все это вуз предлагает изучить нашим лицеистам уже сейчас. Затем их будущие проекты могут перерасти в любимую и очень интересную работу», — рассказала директор лицея-предуниверсария Ольга Рогова.

В лаборатории программирования и робототехники ребят встретили вводной лекцией и рассказали о перспективах углубленного изучения аспектов проектирования и программирования робототехнических систем. Затем состоялась экскурсия, во время которой лицеисты познакомились со студентами — сотрудниками лаборатории, участвующими в проектах: 3D-печать, робот-хирург, робот, дублирующий движения, система подводного зрения и др.

Лицеисты испытали на себе крепкую хватку робота, протестировали новую разработку инженеров, позволяющую с помощью видеокамеры и специального софта сверхточно рассчитать расстояние до предмета.

Об аспектах судостроения и воссоздании брига «Меркурий» школьникам рассказали представители Морского института. Также речь шла о перспективах профессии судостроителя. Ребята встретились с выпускником института Геннадием Лекаревым, который рассказал, как ремонтировал и строил подводные лодки и одновременно писал книги о судах и картины. Ребятам предложили присоединиться к команде, которая воссоздаёт бриг.

Дарья Бачинская, магистрант 2-го курса Гуманитрано-педагогического института, классный руководитель 10-т класса лицея-предуниверсария