Вторник, 23 Ноября 2021 09:24

О языковом империализме и холодной войне 2.0. Исследователи из СевГУ занимаются политической лингвистикой

Одно из направлений исследований Института общественных наук и международных отношений — политическая лингвистика. В эфире ForPost кандидат филологических наук, доцент кафедры «Теория и практика перевода» ИОНМО Ольга Москаленко рассказывает, как в британском и американском медийном поле прокачивается тема российской агрессии и противостояния великих держав.

Что такое Cold War 2.0? Пойдет ли в реальную атаку British Empire 2.0? Что такое «языковой империализм»? Как лингвисты и журналисты влияют на внешнюю политику, развязывая войну нарративов? Почему именно Крым оказался так важен для британского имперского возрождения?

В дискурсе англоязычных СМИ и «фабрик мысли» Черноморский регион неизменно выступает как метафорическое пространство конфликта. Усиление субъектности России в регионе вызывает информационные всплески со стороны западного информационного поля, которые строятся по определенной модели, образ поведения России лишается конструктивных черт и аргументированности.